Помогите, у меня умирает ребенок

deushkaОднажды после Рождественских праздников, на святках, когда  епископ Филипп возвращался из детского дома на машине домой,  ему  в этот момент  позвонила по телефону выпускница детского дома Аня. Она плакала и просила Владыку срочно приехать  в детскую  больницу, так как вскоре после  родов  ее подруги Юли  у родившегося ребенка  началось  осложнение, и  мама с ребенком попали в больницу.  И сейчас ребенок находится в реанимационном отделении: у него отказали легкие.

На  вопрос владыки: «Где находится больница?»,   Аня ответила: «В Ленинском районе г. Новосибирска». Когда владыка спросил у ближайшего прохожего:  «Где здесь находится  детская больница?»,  то каково же  было его  удивление — она оказалась ровно через дом от  того места, где  только что остановилась машина владыки. … Промысел Божий!

Владыка взял с собой в поездку послушника. Слава Богу, в сумке была святая вода, епитрахиль и поручи.

Когда они зашли в больницу,  Аня выбежала навстречу вся в слезах и просила, чтобы владыка срочно шел в реанимацию и покрестил ребенка. Тут же спросили разрешение у главного врача, медсестер — никто не возражал. Все вместе направились по дороге в отделение  реанимации. Аня все время говорила: «Папа, давай быстрее, а то сейчас он может умереть».

Врачи смотрели на владыку в недоумении. Владыка по дороге старался объяснить врачам, что дети из детского дома, с которыми он дружит с самого детства,  так его часто называют, для них   это  совершенно обычно.

Когда зашли в реанимацию, владыка увидел ребенка в барокамере.  Это был просто  маленький кусочек живого тела. Ребенок был весь утыкан шлангами и  трубками, и  казалось, что они были  отовсюду  к нему подсоединены.  Была подключена  система искусственного дыхания, одна трубка была во рту ребенка — по краям стояли капельницы.

Врачи в один голос говорили, что «мы даже не понимаем, как он до сих пор жив». Никакие органы у ребенка не работали, а только билось сердце. Открыли барокамеру. Владыка надел епитрахиль, поручи, достал святую воду, а т. к. с собой не было ни требника, ни крестильного ящика, то ребенка крестили мирским чином. И буквально пришлось просто  троекратно окропить ребенка крещенской водой, т. к. поднимать или передвигать  его было нельзя.

При крещении малыша назвали Дмитрием, и на какое-то мгновение владыка почувствовал, что ребенок встрепенулся, появились признаки жизни. При этом владыка напомнил, что при крещении Господь любому человеку подает благодать Божию и Ангела Хранителя, и видимо в этот момент душа ребенка это почувствовала.

Владыка,  как только  смог успокоил маму, и сказал, чтобы она молилась, что теперь все в руках Божиих.

И уже  позже, когда владыка вечером  приехал домой,  ему позвонила Аня и сказала, что Дима все-таки умер.

Владыка позвонил маме, успокоил ее и сказал, что видимо Господь все это время, столько дней, сохранял жизнь ребенка, чтобы она успела позвать священника и покрестить его, и сейчас уже после смерти  может спокойно молиться за душу своего ребенка.

Для православной матери это большая радость и утешение, когда ее дитя после смерти находиться в раю.