Епископ Филипп: «На Пасху мы поздравляем больных, убогих и даже зараженных детей»

главнаяПри встрече дети обычно  говорят: «Меня заразила мама», —  или говорят:  «У меня папа пришел из  тюрьмы  и я  от него заразился», —  а кто-то сказал, что он с  самого рождения  болеет.  Когда  же одну девочку окропили  святой водой, ей  сразу стало плохо.

21 апреля, в  понедельник, Его Преосвященство епископ Филипп посетил детские туберкулезные санатории  №1 и №2, где на сегодняшний день проживают около 120 детей, и поздравил их с праздником Святой Пасхи.

По традиции дети всегда готовят пасхальный концерт, заранее разучивают стихи и даже пасхальные песнопения и готовят  театрализованные сценки, связанные с праздником Пасхи.

После концерта Владыка рассказал  детям о великом событии  —  Воскресении Христовом. Потом все вместе помолились  и спели тропарь  Воскресения Христова, после чего Владыка окропил их святой водой, раздал им пасхальные  яйца  и сладкие подарки. На этот раз каждый ребенок  получил и краткий молитвослов.

Когда Владыка окроплял детей святой водой, то  одной девочке сразу стало плохо,  как-то даже   не по себе.

Когда чуть позже  Владыка побеседовал с ней, то оказалось,  что ей всегда в храме   при окроплении   святой водой  становится  плохо. Владыка посоветовал этой девочке  обязательно пойти на исповедь. Такое состояние  может происходить  или из-за того, что кто-то из ее родственников  мог  заниматься колдовством,  или кто-то из ее родных  покончил жизнь самоубийством.

Врачи и воспитатели, узнав,  что  Владыка  недавно совершил Таинство Крещения в детском санатории №1,  просили Владыку приехать и  к ним  и покрестить  детей, т. к. уже больше года их никто не крестил.  Многим детям, поскольку  их  состояние и диагнозы    очень тяжелые,  предстоят сложные операции и   длительные курсы  лечения.

Владыка пообещал, что в конце мая  обязательно приедет  и совершит Таинство Святого Крещения.

В этот же день вечером Его Преосвященство епископ Филипп поздравил также с праздником Пасхи детей в детском доме №6. 

                                     Христос  Воскресе! Воистину Воскресе!