Поклонный крест в Заозерке

Изображение 1 4367 июня/суббота. По благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил освящение поклонного креста на месте бывшей деревни Заозерки  Купинского района.

 С различных районов и областей собираются жители бывшей деревни Заозерки в день Святой Троицы, чтобы встретиться друг с другом, побывать на малой родине. В их сердцах возникло горячее желание установить поклонный крест на своей малой родине. И вот, испросив благословение у своего правящего епископа Владыки Филиппа, их желание осуществилось. В субботу накануне праздника дня Святой Троицы поклонный крест был установлен и освящен. Теперь каждый раз при посещении своей малой родины жители деревни Заозерки смогут получать благословение от Святого Креста.

Затем по окончании освящения поклонного креста иеромонах Мелхиседек с жителями бывшей деревни Заозерки посетил  местное кладбище, где совершил литию по усопшим.

Деревня Заозерка перестала существовать в хрущевские годы. Сейчас деревни было бы более двухсот  лет.

В годы большевизма многие деревни исчезли с лица земли. Радует сердце то, что многие из бывших жителей сел не забывают своей малой родины, посещают ее и в память бывших деревень устанавливают поклонные кресты.