Как у краснозерских кадетов началось лето души

P1100321_webУ школьников начались летние каникулы. Все школьные коллективы так или иначе, но с большой радостью отмечают начало самых длинных и желанных каникул: кто идет в поход на природу, кто устраивает школьные вечера, а вот выпускники кадетского 9 класса Краснозерской СОШ №2 попросили своих педагогов организовать им встречу со священником. Надо же! У ребят появились вопросы, да в такое время?

Встреча состоялась как раз в день Святого Духа  в храме во имя  великомученика и целителя    Пантелеимона, что в санатории «Краснозерский». Любознательных кадетов встречал настоятель  иерей Алексей Юрьевич Лебедев.

Дети приехали, для начала шумно походили вокруг храма, чтобы «спустить пары» своей шустрости, волнения и стеснения, а потом зашли в храм. Были усажены на выравненные лавочки и призваны к порядку. Еще через какое-то время они наконец-то были готовы внимать словам священной мудрости… Шутим, конечно.

Началась беседа, говорили и спрашивали все: и священник, и дети, и педагоги. О чем? Обо всем понемногу. Батюшка очень интересно и доступно, просто и понятно рассказывал о Великой Силе, сотворившей весь мир, видимый  и невидимый — о Боге, о Его любви к нам, о нашем непослушании. Священник опытно направлял беседу, заставляя детей думать и рассуждать, оценивать свое поведение. Рассказал он и подвиге великого русского святого —  прп. Сергия Радонежского, чей 700-летний юбилей отмечает в этом году вся наша страна.

Конечно, если бы у детей в школе  с первых классов   преподавали хотя бы курс “Основы православной этики”, говорить бы пришлось на другом, уже научном языке, с людьми, имеющими уже опытное знание, а тут — все почти в первый раз. Что ж, все как обычно…

Однако  долго говорили, около двух часов, а потом, уставшие, но довольные, дети побежали к церковной звоннице. Вот уж радость и праздник: попробовать, а то и немного поучиться церковному звону у смотрителя храма во имя  вмч. Пантелеимона Юлии Витальевны Николовой.

В конце, когда все собрались сфотографироваться на память, дети и педагоги стали радостно делиться своими впечатлениями:  им все очень понравилось, им было понятно и интересно, они узнали важное о жизни. Эта радость стала наградой для священника. Значит, подал Бог ему силы донести до людей слово истины.

Лето, жара, каникулы, а русские дети идут и идут в храм — это здорово!