Владимир Путин: На Украине людей изгоняют из храмов, но правозащитники молчат (видео)

Москва, 14 октября 2014 г.

Глава государства отметил, что на Украине сегодня официально отмечается праздник в честь УПА –  «националистической и профашистской организации», – который сопровождаются призывами к расправам над представителями Русской Православной Церкви.

Владимир Путин заявил, что Патриарх при этом продолжает делать всё, чтобы предотвратить братоубийственный конфликт, сообщает RT.

«Самая главная трагедия – это отчуждение украинского и русского народов. Это самая большая трагедия. И это, конечно, нужно при всех имеющихся сегодня проблемах искать путь к тому, чтобы преодолеть это состояние. Это, безусловно, нужно делать совместно с украинскими властями», – заявил Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.

Президент также выразил возмущение тем, что правозащитники на Украине не обращают внимания на ситуацию с притеснением там Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

«Сейчас – сегодня, вчера – смотрю по СМИ, официально практически на Украине устраивают праздник по поводу УНО-УПА, этой националистической профашистской организации. И сопровождается это призывами к расправам над представителями Русской Православной Церкви Московского патриархата», – отметил Путин.

Как подчеркнул президент, «и это при том, что Патриарх делает всё, чтобы прекратить братоубийственный конфликт».

«Представители Церкви реально много делают, а на них совершаются атаки, 18 храмов уже отобрали, – рассказал глава государства. – Где защитники прав человека по поводу отправления религиозных культов и права на вероисповедание? Просто полное молчание в этом направлении, вообще ничего, как будто этого не происходит».

Вместе с тем, по словам Владимира Путина, «там людей изгоняют, заходят в храмы, избивают, подвергают унижениям,  и отбирают ещё и собственность», цитирует издание слова Президента.

 

 

14 октября 2014 года