Православные Донбасса молятся на руинах своих храмов

Несмотря на то, что многие храмы в охваченных войной районах Донбасса разрушены, верующие не оставляют молитву и продолжают литургическую жизнь на руинах своих святынь.

На праздник Рождества Пресвятой Богородицы, община храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кировском собралась на первую после августовского обстрела Божественную литургию. Служба прошла под открытым небом  — рядом с руинами церкви, которая не подлежит восстановлению, соообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

23 августа в ходе артиллерийского обстрела города снаряд пробил крышу в центре храма во время вечернего богослужения и обрушил перекрытие на молившихся горожан.  Тогда три человека погибло, ещё несколько человек получили тяжёлые травмы. В числе раненых — второй священник храма протоиерей Сергий Пивень. При этом же обстреле снаряд попал и в больницу, где погибло двое людей, многие получили ранения.

Обстрелы города продолжаются и сейчас. По словам настоятеля храма протоиерея Георгия Цыганова, даже в эти дни перемирия война не прекращается. Почти каждый день продолжают гибнуть мирные жители, страдают их дома.  Сейчас, с наступлением холодов, несмотря на обстрелы,  многие семьи возвращаются в город.

Богослужения рядом с разрушенным храмом решили возобновить, потому что приход праведного Иоанна Кронштадтского в городе остаётся единственным. А многие верующие жители Кировского не представляют своей жизни без Литургии. Божественная литургия теперь совершается каждое воскресенье. В тёплую погоду — на церковном дворе перед храмом, в ненастье — в помещении летней кухни рядом с ним.

Несмотря на отсутствие материальных средств, прихожане общины не унывают и продолжают помогать оставшимся в городе людям. На территории прихода находится центр сбора гуманитарной помощи — сюда со всего города приносят вещи и тёплую одежду для погорельцев и нуждающихся семей.

До недавнего времени приход бесплатно помогал вывозить семьи из-под обстрелов в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки к границе с Россией, погиб приходской водитель  — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский.  Впоследствии украинские СМИ обвинили убитого водителя в перевозке оружия и взрывчатки.

 Вячеслав Гусаковский с семьей  Вячеслав Гусаковский с семьей

Вячеслав Гусаковский на своём микроавтобусе помог вывезти из обстреливаемого города и близлежащих сёл десятки детей.  У погибшего остались жена и четверо малышей, младшему ребёнку исполнилось всего два года. После смерти водителя вывозить из города людей, у которых нет собственного транспорта, практически некому.

Храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского восстановить уже нельзя. Под церковь в будущем решили приспособить здание воскресной школы, строить которое начали в прошлом году. Правда, средств на то, чтобы закончить строительство, у жителей Кировского пока нет.

Все, кто хочет помочь общине города Кировское обустроить храм, могут перечислить любую посильную сумму на счёт прихода:

Приход во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское Шахтёрского района Донецкой области филиал Донецкого управления АО Ощадбанк счёт № 26005300164168 код  ИНН  21955401 МФО 335106.

 

 

21 октября 2014 года