День Ангела Владыки Филиппа

16 июля 2012 года в день перенесения мощей свт. Филиппа Московского* Преосвященный Филипп, епископ Карасукский и Ордынский  отметил день своего тезоименитства.

В понедельник Преосвященнейший Владыка Филипп возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного (г. Карасук).

Поздравить дорогого Владыку собрались священники Карасукской епархии, насельники епархиального монастыря, благодетели, многочисленные прихожане.

По окончании торжественного богослужения к имениннику с поздравлением обратился благочинный Купинского благочиния иеромонах Мелхиседек, который от лица духовенства и мирян епархии поздравил Владыку  с днем тезоименитства.

В адрес тезоименитого Преосвященнейшего Владыки Филиппа поступили поздравления от Высокопреосвященных архипастырей: митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая,  епископа Петропавловского и Камчатского Артемия, епископа Покровского и Николаевского Пахомия, епископа Искитимского и Черепановского Луки, епископа Каинского и Барабинского Феодосия.

Преосвященнейший епископ Филипп сердечно поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил радость празднования дня памяти свт. Филиппа Московского, и преподал архипастырское благословение.

 Пресс-служба Карасукской епархии

 При использовании материала с нашего сайта ссылка обязательна.

*Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского

После мученической кончины святителя Филиппа († 23 декабря 1569 года) тело его было погребено в Отроче монастыре, в Твери. Иноки Соловецкой обители, где он прежде был игуменом, испросили в 1591 году позволение перенести его мощи в свой монастырь. Многострадальное нетленное тело было положено в могилу, приготовленную епископом Филиппом для себя еще при жизни, под папертью храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, около гроба старца Ионы (Шамина), любимого наставника его в монашеских подвигах.

29 апреля 1646 года игумену Соловецкой обители Илии послана была грамота Патриарха Иосифа о торжественном открытии мощей святителя и чудотворца Филиппа. 31 мая мощи переложили в новую раку и поставили в Преображенском соборе.

В 1652 году Никон, тогда еще митрополит Новгородский, предложил перенести в Москву мощи трех святителей-мучеников: митрополита Филиппа, Патриархов Иова и Ермогена. По благословению Патриарха Иосифа митрополит Никон отправился в 1652 году в Соловки за мощами святителя Филиппа и торжественно перенес их в Москву. В руки святого была вложена покаянная грамота царя Алексея Михайловича, в которой он молил о прощении грехов своего прадеда Иоанна Грозного, “склоняя” свою власть перед властью церковной. 3 июля святые мощи встречали в Москве “пастырь, невинно изгнанный, был возвращен на свой престол”. В Успенском соборе “на самой средине стоял он 10 дней” и во все дни с утра до вечера был звон, как в Пасхальную неделю. Затем святые мощи были поставлены в Успенском соборе у южной двери алтаря.

На месте встречи мощей святителя Филиппа московским духовенством и народом был воздвигнут крест, от которого получила свое название Крестовская застава в Москве (у Рижского вокзала).

По материалам сайта: sedmitza.ru

2 thoughts on “День Ангела Владыки Филиппа