Они не слышат, но сильно верят (видео)

главнаяНет ничего более искреннего, чем улыбка ребенка. Видеть улыбку и делать так, чтобы улыбались дети, страдающие различными тяжелыми заболеваниями и долгое время проходящие лечение  в   различных школах-интернатах,  — Божий дар.

В г. Искитиме находится  коррекционная школа-интернат для  глухих и слабослышащих детей, где учатся и проживают около 150 детей.  Епископ Филипп  уже более пятнадцати лет дружит с руководством, учителями  и детьми этого учреждения и по традиции на Рождество Христово и на   Пасху обязательно приезжает к ним, чтобы поздравить с праздником.

Так и в этом наступившем  году после праздника Рождества  15 января Его Преосвященство епископ Филипп с помощниками приехал поздравить директора школы-интерната Евсеенко Людмилу Петровну,  его сотрудников и воспитанников  с великим праздником Рождества Христова.

Хотя дети  здесь плохо слышат, а кто-то  и совсем не слышит,  и не разговаривает, но, тем не менее, они всегда  своими силами готовят Рождественский концерт, который проходит одновременно с сурдопереводом, где дети в своих выступлениях пытаются передать события, связанные с Рождеством Христовым: показывают сценки, поют колядки и тропарь Рождества Христова. И справляются они с этим просто блестяще!

Со слов епископа Филиппа  дети здесь  глубоко верующие и воцерковленные. «Очень часто физические недостатки  делают   человека ближе к вере и Богу», — говорит Владыка.

После концерта он вместе с сурдопереводчиком по традиции задал детям вопросы на Рождественскую тему,  на которые  также  получил прекрасные ответы,  окропил всех святой водой и передал низкий поклон от епископа Луки.

А  затем по благословению  епископа Луки, правящего архиерея Искитимской епархии, Владыка Филипп вместе  с игуменом Захарием, наместником Покровского мужского монастыря с. Завьялова, раздал детям иконы и рождественские подарки.

Владыка Филипп  отметил, что «этих детей особенно жалко: когда  видишь на их лицах  искреннюю радость, их счастливые улыбки, то  понимаешь: таких детей забывать нельзя».