Установка поклонного креста в с. Благовещенке в рамках крестного хода вдоль границы России и Казахстана (видео)

главнаяВо время крестного хода, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,  который прошел с 24 по 26 апреля 2015 г. вдоль государственной границы России и Казахстана  по территории  Центрального благочиния  Карасукской епархии, был установлен поклонный крест в с. Благовещенке.

Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы и другие населенные пункты. По одной из версий первый поклонный крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой на киевских горах более тысячи лет тому назад. Поклонный крест предназначается для молитвы и поклонения распятому на кресте Спасителю.

Крестный ход из села Метелево пришел  к  погранзаставе с. Благовещенки, где был отслужен молебен. А уже  оттуда  отправился  к  месту установки поклонного креста при въезде в село Благовещенку, где по этому случаю собралось много молодежи. Участники крестного хода, на встречу которым вышли пограничники, пришли  к месту установки поклонного креста уже  около 20 часов вечера.

Поклонный крест  был изготовлен силами селян совместно с главой сельской администрации Быковой Натальей Владимировной и пограничниками.

По благословению епископа Филиппа благочинный Центрального округа  иеромонах Мелхиседек (Свистелин) со священнослужителями епархии: иереем Илией Березовским, иереем Димитрием Мжельским и иереем Романом Венцаком  отслужил молебен и совершил чин водружения креста.  На общественной молитве  при водружения креста присутствовали  жители села и пограничники.  С приветственным  словом к участникам крестного хода обратились  председатель Совета депутатов Купинского района Сорокина Наталья Владимировна, которая специально приехала сюда из г. Купино,  отстоящего на расстоянии  60-ти км от села  Благовещенки,  и  Быкова Наталья Владимировна, глава Благовещенского сельсовета,

По окончании торжественного мероприятия всех участников крестного хода в знак благодарности  пригласили  на чаепитие к пограничникам.

Теперь и  для жителей села Благовещенки, в  котором  пока еще нет  своего храма,  появилась возможность помолиться у поклонного креста о здравии и упокоении своих родных и близких, попросить прощения у Бога и помолиться о защите своего села  силою животворящего Креста Господня.

Теперь   и это село получило Божие благословение!