20 мая состоится торжественное захоронение останков Николая Васильевича Богатырь, жителя Карасукского района, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Богатырь Николай Васильевич15  мая в Андреевский Кафедральный собор г. Карасука были принесены останки  нашего земляка Николая Васильевича Богатырь, погибшего под Смоленском в октябре 1942 года.
Много лет назад его родным пришла похоронка, в ней говорилось, что Николай Васильевич Богатырь, 1922 года рождения, служил пулемётчиком в 1083-ом стрелковом полку  312-ой Сибирской стрелковой дивизии. По донесению, Николай погиб 27 октября 1942 года.
Ранее считали, что Николай Богатырь был захоронен в братской могиле села Карманово Смоленской области.
В 2014 году поисковики г. Смоленска нашли в пятистах метрах от села Емельяновки под Смоленском останки солдата, который был накрыт взрывом снаряда. Рядом была разбитая каска, диск от пулемёта, кружка, ложка и крышка котелка, где он написал: «5 рота, 312 дивизия, Богатырь». Оказалось, что прах Николая Васильевича не был захоронен. В мае 2015 останки солдата перевезли на малую родину.
Сотрудники Карасукского краеведческого музея совместно с Советом ветеранов провёли работу, в результате которой нашли родственников Николая Васильевича Богатырь, погибшего под Смоленском. В  г. Карасуке живёт его племянник. У родных сохранилась фотография совсем юного Николая Богатырь.
Жизнь солдата оборвалась на поле сражения. Ему было всего 20 лет.
Прах Николая Васильевича Богатырь 15 мая привезли на родину в Карасукский район. Здесь он будет захоронен на недавно открытом военном кладбище г. Карасука.
20 мая в 14.00 в Кафедральном соборе во имя св. апостола  Андрея Первозванного г. Карасука состоится чин отпевания, а в 14.30 пройдет торжественное захоронение останков Николая Васильевича Богатырь и состоится траурный митинг на кладбище в секторе №4.