В Баганском краеведческом музее прошла выставка «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Фото 078С 20 мая по 6 июня 2015 г. в Баганском районном краеведческом музее проходила  выставка «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая была приурочена к юбилейному семидесятому году победы в ВОВ. В ней рассказывалось об огромном значении Церкви во время войны и вкладе русского духовенства в победу нашей страны.

Вниманию посетителей были представлены предметы, переданные в музей во временное пользование настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Багана иереем Димитрием Мжельским.

Заведующий передвижной выставкой Леонид Краснов рассказывал посетителям об иконах и их значении в годы Великой Отечественной войны, показывал фотографии, на которых изображены танковая колонна имени Дмитрия Донского и духовенство, принимавшее участие в войне.

По окончанию экскурсии все желающие могли познакомиться со Священным Евангелием и другой православной литературой.

С экспозицией ознакомились коллектив Дома детского творчества, работники Детской библиотеки, а также были проведены экскурсии для летних детских площадок Баганских школ №№ 1 и 2.

Помимо этого были одиночные экскурсии. По словам посетителей, они узнали многое о роли русского духовенства в годы Великой Отечественной войны, ознакомились с некоторыми церковными канонами, изучили одеяния священнослужителей и церковную утварь, которая вызвала особый интерес.