Престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского р. п. Краснозерского (видео)

главная

18 июля/суббота. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерского, ему сослужили настоятель храма протоиерей Алексей Лебедев, иерей Евгений Зверев и иерей Николай.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен в честь преподобного Сергия Радонежского.

Владыка поздравил настоятеля храма  протоиерея Алексея  и  его прихожан  с престольным праздником и  отметил, что  этот приход в Краснозерском районе один из самых многочисленных и что в Краснозерском районе открыто  большое количество сельских храмов. На его территории  также находятся два храма, которые являются  памятниками архитектуры, — это храм в честь Святой Троицы в с. Мохнатом Логе и храм  свв. первоверховных апостолов Петра и Павла.

Владыка отметил, что в годы его учебы в  Московской Духовной семинарии, расположенной на территории Свято-Троицкой Сергиевой  Лавры, и уже,   будучи  в епископском сане,  он всегда  старается  в этот праздничный  день принять участие в  богослужении в Троице-Сергиевой Лавре.

А также напомнил, что в прошлом году вся полнота Русской Православной Церкви отмечала юбилей  700-летия преподобного Сергия.

Одним из выдающихся моментов   этих юбилейных торжеств был крестный ход, который возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Шествие  прошло от Покровского женского монастыря г. Хотькова  до Сергиева Посада. Это был настоящий подвиг!

В заключение юбилейных мероприятий в Лавру прибыл президент России Владимир Путин.  Он вместе с Патриархом Кириллом побывал у мощей прп. Сергия Радонежского и осмотрел реставрационные  работы, проведенные к юбилею преподобного Сергия.