Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

главная20 октября в здании Епархиального управления г. Карасука под председательством епископа Филиппа состоялось расширенное заседание Епархиального совета Карасукской епархии.

В работе заседания приняли участие настоятели приходов и руководители епархиальных отделов.

В начале заседания Владыка зачитал доклад «Об организации церковной деятельности на приходах и о работе епархиальных отделов».

В докладе Владыка рассказал о встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая прошла в г. Барнауле 20 сентября 2015 г. в храме свт. Дмитрия Ростовского, в рамках Первосвятительского визита Его Святейшества в епархии, расположенные в регионах Крайнего Севера и Западной Сибири.

На  заседании Епархиального совета были обсуждены следующие вопросы:

—  Создание нового благочиния в Ордынском районе и назначение иерея Николая Иванова благочинным.

— Работа аттестационной комиссии воскресных школ на территории Карасукской епархии.

— Необходимость усиления работы с молодежью на приходах и организация волонтерского движения. (Вопросы были рассмотрены по благословению Святейшего Патриарха Кирилла).

— Участие священнослужителей в церковно-государственных праздниках. (В ближайшее время, 4 ноября, будет отмечаться День народного единства и день памяти Казанской иконы Божией Матери).

Епископ Филипп также поднял вопрос о более частом совершении Божественной литургии на приходах епархии и отметил одним из недостатков удаленных приходов не совершения там всенощного бдения.

Также Владыка заострил внимание о необходимости совершении Таинства Крещения полным погружением.

И в завершение работы Епархиального совета по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Филипп наградил Патриаршими юбилейными медалями равноапостольного великого князя Владимира I степени священнослужителей:

иерея Евгения Зверева,

иерея Константина Карамышева,

протоиерея Георгия Кулакова

и почетным знаком Новосибирской митрополии иерея Димитрия Мжельского.

DSC07835