Миссионерский корабль «Святой апостол Андрей Первозванный» прибыл в Ордынский район Карасукской епархии

главная22 августа/понедельник. В 08:30 Его Преосвященство епископ Филипп встретил в селе Спирино на берегу Обского моря миссионерский корабль «Святой апостол Андрей Первозванный».

Владыка поприветствовал протоиерея Константина Работа, руководителя миссионерского отдела Новосибирской митрополии, который  все  эти годы бессменно возглавляет участников благотворительных рейсов Корабля-Церкви по Оби, священнослужителей, миссионеров, врачей и всю команду корабля.

Для епископа Филиппа это всегда непростая встреча, т. к. он, еще будучи молодым иеромонахом, с 1997 г. в течение 5-ти лет сам принимал непосредственное участие в работе миссионерской корабля «Святой апостол Андрей Первозванный» и многие из его участников — это его старые и добрые друзья. При встрече они всегда вспоминают былые времена, о том, с  какой  радостью и горением выполняли они свои обязанности на корабле  и сколько было в то время людей, которые хотели принять Таинство Крещения!

Сейчас, по словам протоиерея Константина Работа, в благотворительных миссионерских поездках ведется более духовная работа, все большее число людей исповедуется и причащается Святых Христовых Таин. А во многих селах, где тогда совершали  Крещение, сейчас уже стоят православные храмы.

Наверное это и есть главный результат работы миссионеров.

Владыка поднялся на борт корабля и посетил походный храм во имя св. апостола Андрея Первозванного, расположенный в одном из его помещений, и встретился со священнослужителями и миссионерами.

Правящий архиерей поздравил протоиерея Константина с юбилейным годом — в этом году исполняется 20 лет со дня первого плавания по Оби миссионерского корабля.

Администрация Ордынского района предоставила автобусы участникам благотворительной акции, и все миссионеры отправились по отдаленным селам района, где их уже давно ждут местные жители.

В течение трех дней Корабль-Церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» будет стоять у ордынского причала и его миссионерами будет охвачено максимальное число жителей самых отдаленных сел Ордынского района.