Чин Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в г. Карасуке

главная31 августа/среда. Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

Накануне состоялось вечернее богослужение с чином Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы, под сводами собора звучали особые песнопения, возводящие ум присутствующих к событию погребения, состоявшегося в Иерусалиме. Апологет II века Мелитон, епископ Сардийский, относит успение Пресвятой Богородицы к 69 году Ее жизни.

В конце утрени, после пения великого славословия, под перезвон колоколов и пения «Святый Боже» был совершен погребальный крестный ход вокруг собора с плащаницей Божией Матери. Весь путь, по которому прошло шествие с плащаницей, был украшен живыми цветами, а перед самой плащаницей несли так называемую «райскую ветвь», символизирующую ту ветвь, которую передал архангел Гавриил Деве Марии за три дня до ее успения.

По окончании крестного хода всех помазали освященным елеем (маслом), и затем плащаница Пресвятой Богородицы была занесена в алтарь.

В приветственном слове по окончанию Литургии Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что мы всегда в своих молитвах должны призывать на помощь Пресвятую Богородицу.