Конференция «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое значение праздника День народного единства» в рамках акции поезда «За духовное возрождение России»

Епископ Филипп вместе с представителями миссионерского поезда и Отдела образования Карасукского района принял участие в конференции «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое значение праздника День народного единства»,  которая стала заключительным мероприятием работы поезда в гимназии №1 г. Карасука,

В работе конференции также приняли участие начальник управления по делам взаимодействия  с религиозными организациями Министерства региональной политики Новосибирской области Лопарева Анна Владимировна, протоиерей Георгий Нестеров, доктор богословия, учитель высшей категории, председатель Отдела образования и просвещения  Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров; руководитель Отдела образования Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин), заместитель главы Карасукского района С. В. Шитвин, родители и обучающиеся гимназии.

 

Проект решения конференции 

Конференция рекомендует:

  1. Общеобразовательным учреждениям Карасукского района активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию, в работе опираться на достижения России и, в частности, Новосибирской области,  шире привлекать для этого родительскую общественность.
  2. Шире использовать литературные кружки, литературные гостиницы, конкурсы чтецов, литературно-музыкальные композиции  и другие формы, несущие большую роль в духовно-нравственном развитии и воспитании личности гражданина России и в приобщении несовершеннолетних к поэтическому наследию России.
  3. Регулярно проводить районные акции:  «Забота», «Живи и помни», «Бессмертный полк», оказывающие большое влияние на подрастающее  поколение, из которых дети узнают историю своей семьи,    общаются с ветеранами,  оказывают им помощь в уборке дворов,  выращивании овощей и картофеля, поздравляют с праздниками.
  4. Каждый год отмечать празднование  Дня народного единства, как одной из форм воспитания межнационального содружества  и возможность проявления патриотических чувств несовершеннолетних. (Патриотическое воспитание является одной из важнейших задач современной школы. Патриотизм — национальная идея для России, основанная и обращенная к историческим истокам, возрождения духовности, подъема патриотизма и созидательной энергии общества).
  5. Проводить воспитание несовершеннолетних детей на основании многовекового опыта, ярких примерах в отечественной истории, чтобы каждый человек стремился своими действиями, поступками, своей жизнью быть похожим на Русских Героев, защищающих свою землю, свой народ. (Православная церковь определяет национальную идею государства как духовно-нравственный идеал народа).
  6. Школе и семьям работать в одном направлении, ведь детство и юность – пора восприятия норм поведения, расстановки приоритетов, выбора  жизненного пути, формирования ценностей. (Последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования. Но первоначальные ценности личности формируются в семье).
  7. Общеобразовательным организациям шире проводить методическую помощь для родителей по воспитанию детей. Привлекать родителей к участию в школьных мероприятиях, к общественному управлению школой.
  8. Школе необходимо активизировать работу по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения, шире привлекать детей к коллективным трудовым делам.
  9. Образовательным учреждениям продолжать сотрудничество с Карасукской и Ордынской епархией по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, в котором особую роль занимает православная церковь.

18.10.2017г., МБОУ Гимназия №1 Карасукского района