Торжественное открытие VI Карасукских Межрайонных Рождественских образовательных чтений

14 ноября 2017 г. в Техническом лицее №176 г. Карасука состоялось торжественное открытие VI Карасукских Межрайонных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которые возглавил Его Преосвященство епископ Филипп. Они прошли в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских  образовательных чтений.

Рождественские чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, — это место для обсуждения различных идей в сфере народного образовния и педагогики, духовно-нравственного воспитания, обществнной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национальной и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия Церкви, государства и общества.

С 09.00 до 13.00 в лицее работала выставка-презентация деятельности приходов Карасукской епархии, а также — выставка рисунков учащихся технического лицея №176.

Площадками проведения Чтений в этот день также стали городская больница г. Карасука, отдел пограничной комендатуры в г. Карасуке пограничного управления ФСБ России по НСО, которые возглавил иерей  Илия Березовский, и Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями г. Карасука.

Работа пленарного заседания началась в 10.30. На сцене актового зала технического лицея  выступили его учащихся и был показан фильм о Новосибирской области.

В зале присутствовали представители  администрации Карасукского района, священнослужители Карасукской епархии,  преподаватели и студенты, казачество и общественники.

С приветственным словом к участникам форума и слушателям Рождественских чтений обратился епископ Филипп,  он пожелал провести их с пользой для разума  и для души, чтобы важные вопросы, поднимаемые докладчиками, пробудили желание побольше узнать о нравственных уроках нашей истории и рассказать о них подрастающему поколению с тем, чтобы у нашего народа было будущее. Владыка поблагодарил всех за внимание  и объявил Рожественские образовательные чтения Карасукской епархии считать открытыми.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился также заместитель главы Карасукского района Шитвин Сергей Викторович.

С докладом на основную тему форума: «Нравственные ценности и будущее человечества» выступил руководитель Духовно-просветительского центра Новосибирской епархии Георгий Нестеров, доклад зачитал и директор технического лицея №176 г. Карасука Кривушев Сергей Александрович.

По окончании  пленарного заседания состоялась работа по восьми секциям. Как и в прошедшие годы, актуальные вопросы на них обсуждались в ходе открытого, доверительного и плодотворного диалога.

По  завершении работы секций  все участники собрались на подведение итогов —  был выработан итоговый документ форума — резолюция VI Карасукских Межрайонных Рожественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Она была зачитана в  завершение официальной части  Чтений.

Затем состоялось награждение победителей регионального этапа конкурсов детского творчества «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя». Награды победителям вручил епископ Филипп.

Организаторы Чтений:  МКУ “Управление  образования  Карасукского района”, технический лицей №176 г. Карасука и Карасукская и Ордынская епархия.

Основная тема Чтений:

«Нравственные ценности и будущее человечества»

Программа  мероприятия

Дата  проведения: 14 ноября, 10.30.

Место проведения: МБОУ технический лицей №176 Карасукского района

                                               Торжественная часть

9.30-10.30 Встреча гостей. Выставка-презентация деятельности Приходов Карасукской   Епархии. Выставка рисунков учащихся  технического лицея № 176. Регистрация участников.

10.30 – торжественное открытие, выступление учащихся; фильм о Новосибирской области.

Приветственное слово:

— заместителя главы Карасукского района Шитвина Сергея Викторовича;

— епископа Карасукского и Ордынского Владыки Филиппа;

— директора МБОУ технического лицея № 176 Карасукского  района С.А. Кривушева.

                                                      11.00-12.30 Работа секций 

Секция 1: «Воспитание нравственных чувств школьников средствами литературы и искусства. Составление перечня нравственных ценностей». Руководитель Марченко З.С., каб.13

 Секция 2: «Патриотизм – национальная идея для России, обращенная к историческим истокам». Руководитель Беляева Л.П., каб. №14

Секция 3: «Воспитание нравственных чувств у младших школьников. Роль семьи в формировании нравственных ценностей». Руководитель Абрамова С.В., каб.№ 3

Секция 4: «Сотрудничество во благо России». Руководители патриотических клубов и их воспитанники. Руководитель А.В. Стрижак, каб. №19

Секция 5: «Социальная помощь», каб.№ 17

Секция 6: «Конференция учащихся 6-11 классов «Размышления на тему «Нравственные ценности», «Моя семья в летописи страны», «Экологическое краеведение», «Великие памятники православной культуры». Руководитель Бубуек Т.П., каб.№24

Секция 7:  «Конференция учащихся 6-11 классов «Размышления на тему «Нравственные ценности», «Моя семья в летописи страны», «Экологическое краеведение», «Великие памятники православной культуры». Руководитель Воронежская Л.Н., каб.№31

Секция 8: «Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках и во внеурочное время». Руководитель Грицай О.К., каб.20

Встреча с представителем Карасукской и Ордынской Епархии   учащихся 11л1 класса. Руководитель Белинова Е.В., каб.№30

                                 12.40-13.15. Подведение итогов

руководители  секций подводят итоги  работы секций, вносят предложения по проекту резолюции.

Епископ Карасукской и Ордынской Епархии  Владыка Филипп подводит итоги  мероприятия,  награждает грамотами.

                     Из истории  Рождественских Образовательных чтений:

Международные Рождественские Чтения—крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного  воспитания. Новосибирские Рождественские Образовательные  чтения  проводятся с 1994 года.  I  Карасукские  Рождественские чтения были организованы в  2012 году.

События минувшего столетия

*1917 год – Великая Октябрьская социалистическая  революция в России;

*1941-1945 годы—Великая Отечественная война;

*1988 год –  1000-летие Крещения Руси, возрождение и укрепление Русской Православной Церкви;

* 2017 год—80 лет основания Новосибирской области, 100 лет Карасукскому району.

Памятные даты на 2018 год

1155-летие  возникновения славянской письменности (863г. – равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку);

100-летие нового календаря в России (введен в 1918 г.).

2 февраля 2018 года – День разгрома советскими войсками нсмецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).