Г. Карасук получил статус Кафедрального города

13 декабря 2017 года, в день памяти св. ап. Андрея Первозванного, Карасукская епархия отметит 5-летний юбилей. Приграничный Карасук стал центром девяти районов.

Новая точка отсчета

Часть районов области еще в конце декабря 2011 года выделили из состава единой Новосибирской епархии и создали территориальные единицы во главе с епископом. Они вошли в общую для всех Новосибирскую митрополию. Только так духовенству можно было вести более активную миссионерскую деятельность, духовно окормлять православных в селах и деревнях отдаленных районов. В Карасукскую и Ордынскую епархию, самую крупную в области, вошли Баганский, Доволенский, Здвинский, Карасукский, Кочковский, Краснозерский, Купинский, Ордынский и Чистоозерный районы. Их центром стал Карасук. Правящим архиереем назначили игумена Филиппа (Новикова), клирика Новосибирской епархии, рукоположенного в епископы в 2012 году.

– В Новосибирской области я живу уже более 20 лет, – говорит владыка Филипп, – она мне уже не чужая. Карасук для меня – это новая точка отсчета, и это не окраина области, это начало России.

В год рождения Карасукской епархии в 9 районах действовали около 30 храмов, в которых служили 11 штатных священников, в монастыре —30 монахинь. Сегодня – около 40 храмов, часовен, молитвенных домов, один монастырь, в них служат около 20 священников.

«Здесь нет уныния»

Первым делом епископ Филипп объехал каждый приход, побывал в районах, вспоминает свое первое впечатление:

–  Я подумал «Господи, как они тут, бедные, выживают?». Так мало воцерковленных. Да и как, если в некоторых районах был один храм на весь район. Мало среди них было тех, кто живет богато. Но я увидел в этих людях жизненную силу, энергию. Кто-то радуется своим детям, работе, своим достижениям. Здесь нет уныния, – и продолжает. – Ежегодно наблюдал за развитием нашей епархии, районов, деревень. Заметил закономерность – если в деревне строится храм, то она больше развивается, люди живут активнее. Храм – это вода в пустыне. Нет воды – все замерло, жара, дышать нечем, все умирает. Как только источник забился – все цветет.

В Карасукском районе за последние пять лет образовалась Карасукская епархия, достраивается храм в Белом, в декабре освятят церковь в селе Хорошем. Тот же сценарий и в других районах.

В первостепенные задачи для священнослужителей – миссионерская деятельность, приобщение к вере. Знакомство с пограничниками переросло в крепкую дружбу. И уже стало доброй традицией проводить совместные крестные ходы на границе с Казахстаном и ставить поклонные кресты. В прошлом году завязались тесные отношения с местным казачеством, которое в епархии набирает силу. Воины должны быть крепкими духом.

Посеять семена веры в будущее

Духовное просвещение и окормление подрастающее поколение – это то, что поможет воспитать достойных молодых людей, посеять в них с малых лет семена веры. При храме святого Владимира уже действовала воскресная школа, где по выходным дням дети прихожан изучали Закон Божий и азы православия. Затем ребята отметили новоселье в новом помещении на территории собора Андрея Первозванного. Сейчас в школу с удовольствием идут родители, которые сами не посещающие храм, но желают, чтобы их дети знали о православии и Боге.

– В нашей семье мы приняли решение, чтобы старший сын, ему сейчас девять лет, посещал воскресную школу. Помню, как мне в детстве мама рассказывала о вере и Боге. Я так же не могу объяснить детям. Потому пришли сюда. Очень хочется, чтобы наш сын стал в жизни хорошим человеком, – поделилась Юлия Остапко, мама воспитанника.

В этом году педагоги воскресной школы за основу в обучении и воспитании ребят взяли программу протоиерея Бориса Пивоварова, преподавателя Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института и Новосибирской Православной Духовной семинарии. В течение года воспитанники выучат три основные молитвы, познакомятся с двунадесятыми праздниками, биографией и духовными подвигами православных святых. Параллельно будут петь, танцевать, лепить и расписывать. Совместно с родителями участвовать в районных концертах и выставках, посвященных православным и светским праздничным датам.

– Наша задача объяснить ребятам: что такое добро и зло. Учим слышать голос совести, именно это в нас глас Божий. Насильно к Богу не приводят, посещать или не посещать храм – это выбор ребенка и его родителей. Но обучение в нашей школе предполагает участие в таинствах, – говорит иерей Антоний Баранов.

Воспитанники школы уже побывали в паломнических поездках в храмах Купино и села Ивановки Баганского района. Летом они отдыхают в православном лагере, который организуют для ребят из епархии.

Владыка Филипп и иерей Антоний встречаются с детьми каждого сезона лагеря «Лесная Поляна», проводят массовые крещения детей в озере с. Благодатное, общаются с их родителями. В дни Рождественских чтений в районе проводятся встречи, беседы со школьниками и педагогами. Рождественские и Пасхальные фестивали, собирают до пятисот человек, в них принимают участие все творческие коллективы района.

Представители благотворительного фонда Андрея Первозванного ежегодно к Рождеству дарят подарки ребятам из малоимущих семей. И это не ради сладостей, в основе акции – общение и духовная поддержка ребят и их родителей. Потому вместе со священником в семьи едут благотворители, они должны видеть глаза благодарных детей.

Духовное окормление детям нужно не меньше, чем лечение, подарки и знания.

И это начало пути

В этом году карасучане именно в престольный праздник отметят пятилетие епархии. Это слишком небольшой отрезок времени, начало пути. Но уже много сделано: традиционными и массовыми стали Рождественские чтения, Рождественские и Пасхальные фестивали, строятся новые храмы при поддержке администрации и на средства благотворителей и прихожан. В Карасукской епархии в 2015 году завершили строительство и открыли духовно-просветительский центр, по программе которого были выделены средства от президента Российской Федерации при поддержке Святейшего Патриарха Кирилла.

«Где  епископ, там и Церкви» — эти слова почти две тысячи лет определяют важность и значимость епископского призвания. Епископ совершает Евхаристию, или он поручает совершить ее священнику. Чин нашего храма стал значительно выше с появлением епископа Филиппа, и служба особая по благодати. Это высокий статус для нас, – рассказывает прихожанин Иван Прокопьевич . – Раньше к нам редко приезжал митрополит Тихон, а с появлением епархии в нашем районе архиерейские службы у нас регулярно. Радостное событие за последние годы для всех прихожан – это новый храм с колокольней. Он просторный, уютный и красивый.

Владыка Филипп надеется, что плодотворное служение Богу вместе с прихожанами даст свои плоды, и в епархии из поколения воспитанников воскресных школ молодые люди будут поступать в духовную семинарию.

– Сейчас молодежь не становятся в очередь стать батюшками, – говорит владыка. – Попробуйте сказать семинаристу из Москвы «поехали служить в Карасук или в Ордынку». Наша задача – рукоположить священников из местных сел, поселков, районных центров.

Ведь храм – это источник благодати для каждой души. И чем больше в нем будет молящихся, тем больше молитвами каждого христианина будет послано энергией Божественной, чтобы каждый мог напитаться душевной силой из этого источника.

Ольга ЛЕВИНА, фото автора

Расписание богослужений в храме святого апостола Андрея Первозванного, посвященного престольному празднику и пятилетию епархии:

12 декабря – вечерняя служба, начало в 16.00;

13 декабря – праздничная служба с архиереями, начало в 9.00.