На границе России и Казахстана прошли Рождественские чтения

25 декабря 2012 г. в рамках I Карасукских Рождественских образовательных чтений в здании Управления пограничной службой г. Карасука прошёл Круглый стол «Духовные основы пограничной службы», где в присутствии 50 пограничников был заслушан доклад Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского.

В своём докладе Владыка Филипп осветил важнейшие события нашей истории, широко отмечаемые в этом году, Году российской истории, в России: 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие преодоления Смутного времени 1612года. Владыка обратил внимание, что на многочисленных встречах выяснилось, что многие люди даже не знают, какие храмы-памятники построены в честь этих знаменательных событий.

Владыка рассказал о создании в Новосибирской области митрополии и четырёх епархий, одна из которых Карасукская и Ордынская, посетовал, что глубинка области отстаёт от центра – многие церковно-государственные праздники, такие как День народного единства и День славянской культуры и письменности (День Святых Кирилла и Мефодия) в области совсем не проводятся. Так в День народного единства в девяти районах Карасукской епархии не было проведено ни одного праздничного мероприятия, что говорит об её отставании в духовно-нравственном просвещении.

Владыка Филипп также напомнил, что из всей митрополии, именно по нашей епархии, проходит граница между Россией и Казахстаном и что вот уже в течение 10 лет, в преддверии праздника Дня Святых Кирилла и Мефодия, с 17 мая по 20 мая, проходит Крестный ход по границе России и Казахстана.

Владыка также напомнил о совместной работе епархии и пограничной службы: 8 мая 2012 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве между Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви и Пограничным управлением Федеральной службы безопасности России по Новосибирской области.

Преосвященный Филипп отметил, что в дальнейшем сотрудничестве Карасукской епархии с Карасукской пограничной комендатурой намечены встречи с её личным составом.

В заключение Владыка Филипп поздравил всех с предстоящим праздником Рождества Христова и Богоявлением, пригласил пограничников принять участие в Рождественском богослужении в храме или просто прийти в храм в праздничные дни и сказал, что на праздник Крещения Господня планируется освящение воды в специально оборудованной купели на реке. Владыка пригласил пограничников показать свою силу духа – окунуться в студёную крещенскую воду, несмотря на морозную погоду, пожелал всем Божией помощи в делах и Божьего благословения.