В подмосковном пансионате «Клязьма» завершил  работу VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово»

31 октября 2018 г. в подмосковном пансионате «Клязьма» завершил работу VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» —  «крупнейший фестиваль РПЦ, посвященный православным средствам массовой информации и медиатехнологиям». Тема фестиваля: “Церковь и информационная открытость общества”,  одна их главных  его задач  — интеграция церковной и светской журналистики.

Накануне его открытия, вечером 28 октября,  в Большом Екатерининском зале пансионата состоялась неформальная встреча участников фестиваля с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойда.

Спикер Синодального отдела остановил свое внимание на  ситуации, возникшей в связи  с вопросами о предоставлении Константинопольским Патриархатом автокефалии  Украинской Церкви и отношения с ним  РПЦ, а также на том, что сегодня особенно заметно обострение информационной войны против Русской Православной Церкви, и как на это правильно  реагировать: оправдываться или наступать?

Владимир Легойда  отметил, что в наше время информационное поле — это, к сожалению, пространство без правил. Никогда тезис, который исходит из той или иной позиции Церкви, не будет воспринят прямо,  а   будет искажен. Поэтому, если мы сами не создадим себе единый образ, его создадут за нас. И свою работу мы должны выстраивать из этого. Если мы по какому-то вопросу будем молчать, то нам создадут  образ молчальника, и мы вынуждены будем оправдываться.

«Правда не бывает в кризисе, из любой неприятной ситуации Православие старается найти что-то полезное. Голос Церкви должен быть услышан», — сказал председатель Синодального отдела. В то же время он заметил, что нужно избегать агрессии в стремлении объяснить  позицию нашей Церкви в отношении Константинопольского патриархата, ни в коем случае не призывая: «Давайте сейчас дожмем Константинополь» или что-либо тому подобное. «Острие нашего внимания, внимания Русской Православной церкви, —  это то, что мы сегодня с нашими украинскими братьями», — констатировал Р. В. Легойда.

В тот же вечер состоялся просмотр документального фильма «Киевско-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» и встреча с автором и главным режиссером ТК «Интер» Антоном Никитиным,  завершившая обсуждение фильма.

Церемония открытия международного фестиваля, которую возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойда, состоялась 29 октября в Большом Екатерининском зале пансионата. В исполнении хора  зазвучала молитва «Царю Небесный»,  ее с небольшим опозданием подхватили и все присутствующие в зале.

Роман Владимирович с приветственным словом обратился к участникам форума, в котором подчеркнул важность живого общения   его участников  — работников информационных отделов Церкви, отметив, что это общение не менее важно, чем те мероприятия, которые пройдут в течение последующих трех дней.

Выразив благодарность всем сотрудникам информационных отделов, свое выступление он  закончил словами: “Дорогие друзья! То, что вы делаете — очень важно. Спасибо Вам огромное и низкий поклон!»

Далее с приветственным словом к участникам фестиваля обратился  руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков. Он отметил,  что фестиваль «Вера и Слово» занял достойное место в церковной жизни, а современная журналистика в связи с возможностью беспрепятственной  публикации своих мыслей в интернет-пространстве во многом перестала быть уделом профессионалов — она стала возможна для всякого человека с сотовым телефоном в руках,  ведь он является  участником информационного потока.

Председатель Союза журналистов  России В. Г. Соловьев передал приветствие участникам  фестиваля от творческого объединения Союза журналистов Москвы.  Отметив, что светские и православные журналисты должны встречаться как можно чаще, что есть ряд интересных мероприятий для их совместного проведения, он выразил надежду о вступлении со временем кого-либо из участников фестиваля в Союз журналистов России.

В завершении церемонии открытия  состоялось вручение церковных наград и чествование именинников из числа гостей форума, им пропели   Многая   лета.

Затем на этой же площадке состоялась панельная дискуссия «Миссия в социальных медиа». В ней приняли участие эксперты — авторы и модераторы наиболее  успешных православных аккаунтов в социальных сетях. Открыла дискуссию модератор, ведущая телеканала «Спас» Елена Жосуд.

Опытом своей работы с аудиторией поделился самый популярный священнослужитель-блогер иерей Павел Островский, настоятель подмосковного храма во имя Святителя Николая, имеющий в своем  блоге 80 тыс. подписчиков. Батюшка  отметил, что  работа  перед виртуальной «паствой» — это гигантская ответственность. По его словам, все начиналось с обычного Евангельского кружка, в котором было 10 человек «и мы с ними по два часа разбирал  Евангелие. Искренне радовались, когда число слушателей увеличилось до 30-ти человек”.

Руководитель фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина поведала о том, как ей и ее коллегам  за  два года работы в социальных сетях удалось собрать  сеть из 3-х тысяч волонтеров, которые  ежедневно в режиме онлайн помогают женщинам,  решившим отказаться от абортов. Но, как она сказала,  это ей  далось очень не просто.

Пресс-секретарь Пятигорскрй и Черкесской епархии рассказал  как, благодаря сетевой работе, деятельность  его епархии  давно вышла за пределы региона и уже приобретает международный характер: проповеди  архиерея переводятся на английский язык православными добровольцами в Индии. «Если вы пишете что-либо о своем архиерее, то нужно обязательно подчеркнуть,  что лучше всего делает ваш архиерей», — дал совет пресс-секретарь начинающим православным блогерам.

Основатель фермерского коллектива «LavraLavka» предприниматель Борис Акимов рассказал, как его журналистский опыт и активная работа в социальных сетях помогли ему в развитии собственного дела. Как он говорит, самое главное, чего ждут сегодня от православных блогеров в соцсетях,  — это искренности и честности.

Далее на этой же площадке состоялся круглый стол «Реагирование в кризисных ситуациях»,  в частности,  был затронут вопрос о православном взгляде на  фильм «Матильда», о том, как мы должны на него реагировать. Была высказана мысль: «Если бы не было шума вокруг этого фильма, то, вообще, ничего бы не было». Если мы даем какую-либо оценку, она должна быть церковной.

После обеда  состоялась творческая встреча с известным публицистом и социологом, первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Александром Владимировичем Щипковым. Он остановил свое внимание на том, как  нам, православным христианам, относиться к фильму «Матильда», отметив, что мы должны находиться в спокойном состоянии. Мы хотим, чтобы эти люди не снимали это кино, но у нас для этого нет механизмов. Внутри нас появляется как бы рассогласование. «Если ты перед этим прочтешь молитву Оптинских старцев и сохранишь спокойное состояние — ты выиграешь, т. к. ты уже победил всех создателей, — отметил Александр Владимирович, — их задача, чтобы ты был в неспокойном состоянии». Есть такое выражение: «Раскачать лодку». Что значит раскачать? «Если я  в волнении — я проиграл. Они кайф ловят на нашей неуверенности. Моя цель: не их переделать, а остаться самим собой. Меня это не задевает, тогда Господь дает ответ». Самое главное — это внутренне возрастание, разговор с миром. Он также напомнил, что Православие — это основополагающая культура и мы об этом никогда не должны забывать. Мы создали русский мир, живопись, музыку, науку и «мы не чувствуем нашу зависимость от секуляризма».

Вечером состоялся телемост с директором  Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой, она отметила, что самое сложное в социальных сетях — это продвижение позитивного контента. Все негативное: глумление, издевательства и пр. вызывает просто всплеск интереса. Что же делать? «Фокусироваться на позитиве с использованием всех прогрессивных технологий», — посоветовала Мария Владимировна.

Встреча с Пресс-секретарем Патриарха Московского и всея Руси иереем Александром Волковым завершила первый день работы фестиваля. Батюшка рассказал о том, что в настоящее время в г. Москве строится одновременно 60 храмов и каждый день в России открывается новый храм. Отметив, что главная реальная работа в Церкви происходит в епархиях, он подчеркнул, что важно, чтобы паства была уверена в правильности шагов своего Патриарха, он должен чувствовать наше плечо. «В нашей жизни сейчас главное — это Украина и ее будущее. Украина — это наша главная боль, — сказал иерей Александр. — Нужно свидетельствовать о нашей поддержке  Украине, чтобы православные общины это чувствовали — публикуйте темы, делайте что-то сами. Не надо быть лежачим камнем», — призвал пресс-секретарь патриарха руководителей и сотрудников епархиальных отделов.

Центральное событие международного форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля —  прошло  30 октября в зале церковных соборов Храма  Христа Спасителя г. Москвы. Перед этим Святейший  Патриарх в сопровождении наместника Успенской  Киевско-Печерской Лавры посетил фотовыставку «Крестный путь Лавры», посвященную ее 30-летию.

Дружными  аплодисментами встретили Предстоятеля Русской Православной Церкви участники и гости фестиваля. Открывая встречу, Святейший Патриарх обратился  со своим первосвятительским  словом ко всем присутствующим в зале, начав с того, что сейчас наше информационное пространство наполнено информационными войнами, и нам нужно это отлично понимать. Свидетельство о Христе мы должны передавать людям словами журналистики и искусством речи.  «И не только слово, но и дух наш должен идти в медийное пространство». Важно, что человек, который пишет на церковные темы, раскрывает эти темы  ради любви ко Христу. Он также коснулся того, что профессионалов должно отличать мужество. И  православные журналисты должны бороться за продвижение в мир добра.  «Православие — это остров свободы», — сказал  Святейший, отметив, что  в настоящее время на нашей планете проживает 150 млн. православных людей.

Далее Святейший Патриарх остановил свое внимание  на событиях в Украине и на взаимоотношениях с Константинопольским Патриархатом, дав этому следующую оценку: «Действие Вселенского патриархата в отношении Украины — это глобальный заказ на уничтожение Русской Православной Церкви».  Святейший Патриарх также ответил на вопросы журналистов, прибывших на  международный фестиваль из России  и ближнего зарубежья. Встреча с Патриархом Кириллом транслировалась в прямом эфире на телеканале «Спас».

Делегаты фестиваля в этот же день посетили на выбор  офисы ведущих медиа площадок: телеканал «Спас», редакцию газеты «Известия», офис ITкомпании «Ашманов и партнеры» и интернет-кампанию Mail.ru Group.

Вечером в Большом Екатерининском зале состоялась встреча участников фестиваля с генеральным директором телеканала «Спас» Борисом Вячеславовичем Карчевниковым. Он отметил, что с января 2019 г. телеканал «Спас» начнет  вещать на 12-ом канале и  станет доступным для каждого жителя  нашей страны. Со  следующего года на телеканале также начнется трансляция епархиальных новостей: каждая из епархий РПЦ должна будет отправлять свои новостные блоки в редакцию канала. В связи с этим Борис Вячеславович остановил  внимание участников фестиваля на тех моментах, которые необходимы при производстве новостных сюжетов. В частности он сказал, что телеканал «Спас» не ограничивается  показом только церковной жизни, но смотрит на светскую жизнь христианскими глазами. «Радость должна изливаться с экрана телеканала «Спас», а  любая мысль — пройти через эмоцию. Человек в кадре должен быть живым и интересным. В жизни к фальши мы привыкли, на экране нам ее не простят»,  — дал  наставления генеральный директор телеканала “Спас”.

31 октября — завершающий день фестиваля, его программа была очень насыщенной:   в разных залах пансионата  прошло 3  круглых стола и 8 мастер-классов, среди которых мастер-классы по социальным сетям: «Одноклассники, «ВКонтакте»  и    «Facebook».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров Конкурса «Ресурсы Церкви в социальных медиа», завершающая работу VIII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово»,  началась в 18.00 в Большом Екатерининском зале пансионата, в ее завершение хор и все участники фестиваля пропели молитву “Достойно есть”.

По благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, в работе VIII Международного фестиваля православных СМИ “Вера и Слово” приняла участие руководитель Информационного отдела Карасукской епархии Едапина Людмила Сергеевна.

… Закончился международный фестиваль в подмосковном пансионате «Клязьма». Разъехались по своим родным епархиям его участники, увозя с собой те ценные знания, которыми их обогатили спикеры панельной дискуссии, мастер-классов и круглых столов, с любовью и заботой переданные их слушателям. И очень может быть, что вскоре у кого-либо из этих участников форума число  подписчиков в социальных сетях начнет стремительно расти,  расширяя  охват привлеченной им молодежной аудитории и одновременно с этим решая вопросы ее воцерковления.