Делегат Карасукской епархии приняла участие в праздновании 25-летия Всемирного русского народного собора

1 ноября в Государственном Кремлевском дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие XXII Всемирного  русского народного собора, крупнейшего общественного форума и интеллектуального центра, играющего значительную роль в формировании общественного пространства России.  Тема собора: «25 лет по пути диалога и цивилизованного развития России».

На сцену Государственного Кремлевского дворца под аплодисменты зрительного зала  вышли Президент России Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В соборном исполнении прозвучала молитва «Царю Небесный», и Святейший Патриарх  объявил XXII Всемирный  русский народный собор открытым, предоставив слово Президенту России Владимиру Владимировичу Путину.

Словами: «Ваше Святейшество! Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас на заседании 22-го Всемирного русского народного собора», —   начал свою  речь  Владимир Владимирович.

В своем выступлении глава России  отметил, что форум, созданный под эгидой Русской Православной Церкви, на протяжении четверти века  играет значимую роль  в общественной жизни России  и всего русского мира, «активно содействует решению социальных, просветительских и гуманитарных проблем, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма и гражданственности».

Президент России отметил, что следуя девизу собора, «призванного объединять», Русская Православная Церковь много делает для национальной консолидации. Он выразил убеждение, что «только единое, сплоченное общество способно отвечать на самые исторические вызовы, добиваться настоящих прорывов и впечатляющих результатов, противостоять любому внешнему давлению, отстаивать суверенитет, наше духовное и историческое родство».

Как сказал Владимир Владимирович, «сегодня предпринимаются усилия, чтобы «переформатировать» мир, разрушить традиционные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками. Ведь разобщенными народами, лишенными национальной памяти, низведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, используя как разменную монету в своих интересах».

Но «Убежден,  жизнь все расставит по местам», — с уверенностью сказал Президент.

«В одном не сомневаюсь точно: голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно», — заканчивая  свою речь, сказал Президент России, и в завершении своей речи поблагодарил Его Святейшество за большой вклад в деятельность ВРНС, а его участников  — «за очень важную для нашего общества и государства миссию».

От лица участников Собора Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Президенту России за обращение к участникам пленарного заседания: «Сердечно благодарю Вас, Владимир Владимирович! Ваше выступление было не только формальным приветствием, но глубоким по содержанию, и я убежден в том, что мысли, которые Вы сегодня озвучили, будут развиты, в том числе и в дискуссиях на платформе Всемирного русского народного собора. Сердечно благодарю Вас за Ваше участие».

Затем был продемонстрирован  фильм о деятельности Всемирного русского народного собора, наглядно представивший его  25-летний путь.

После демонстрации фильма Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом.

Сегодня  мне хотелось бы поговорить не столько о практических результатах, сколько о смыслах“, —  сказал Его Святейшество.

Он отметил, что “Собор шел по пути собирания всех здоровых сил нашего общества, но это собирание не было простым….договориться между собой мешали и личные обиды, и идеологические стереотипы, заставлявшие во что бы то ни стало искать образ врага и проецировать его на своего оппонента …

Постепенно  Всемирный русский народный собор стал уникальной общественной площадкой, где в конструктивной обстановке обсуждались важнейшие вопросы, касающиеся судьбы русского народа и российской государственности».

В заключительной части речи  Святейший Патриарх отметил, что говоря о глобализации и глобализационных вызовах, нельзя не сказать, что нет вещей глобальней, что человек и его бессмертная душа.

Далее на пленарном заседании выступил мэр Москвы С. С. Собянин и  почетные гости.

Завершая пленарное заседание, Предстоятель Русской Церкви сказал:

“Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто выступал, всех, кто внимательно слушал, кто участвовал своими размышлениями в творческом процессе”.

И вспомнил «самые яркие моменты в истории Всемирного русского народного собора, …горячие дискуссии, как сталкивались представители разных политических партий, разной философской ориентации … и все эти напряжения, которые тогда реально разрывали наше общество», и которые могли взорвать и Собор.  И вот теперь, спустя 25 лет,  Предстоятель РПЦ отметил, что стало ясно, что “Всемирный русский народный собор продолжает, я глубоко убежден, и будет впредь продолжать собирать людей — тех, кто согласен с нами, и тех, кто не согласен, тех, кто представляет большинство и меньшинство.

Дай Бог, чтобы Собор оставался  такой площадкой, где люди могут свободно выражать свои мысли, где можно свободно дискуссировать, где совместно можно формировать мысли, смыслы и идеи, которые могли бы быть восприняты многими, потому что главная цель — это собирание во имя будущего России, во имя будущего русского мира. И дай Бог нам всем помощи на этом непростом пути», — сказал  Патриарх.

Далее на пленарном заседании выступил мэр Москвы С. С. Собянин и  почетные гости.

В работе форума приняли участие  представители всех ветвей власти, лидеры общественных и религиозных объединений, деятели науки, образования, культуры, делегаты русских общин из дальнего и ближнего зарубежья.

На торжественном  заседании присутствовали иерархи, священнослужители и миряне Русской Православной церкви.

По благословении Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, в работе  пленарного заседания  приняла участие  Едапина Людмила Сергеевна, сотрудник Молодежного отдела Карасукской епархии.

По завершении официальной части пленарного заседания состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию Всемирного русского народного собора. Прозвучали произведения М. Глинки, М, Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Г. Свиридова и других русских композиторов в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского,  хора и детского хора Большого театра России.