Архиерейская литургия в Кафедральном соборе г. Карасука

16 декабря/воскресение. В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Саввы Сторожевского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии говорилось о богатом юноше, которому Господь, отвечая на его вопрос о спасении, сказал, что для того чтобы  иметь жизнь вечную,  ему нужно продать свое имение нищим и пойти вслед за Господом. Сказал это потому, что видел в нем страсть сребролюбия. Но, как мы знаем,  юноша отошел от него с печалью. В этой притче Господь показывает нам, что  спастись и иметь жизнь вечную можно только тогда, когда мы  избавимся от наших страстей:  сребролюбия, гордыни,  чревоугодия и прочих грехов. А чтобы избавиться от них, мы должны развивать в себе добродетели, противоположные этим страстям, так чтобы избавиться от гордыни, нужно развивать в себе смирение,  от чревоугодия — воздержание и т. д.  Архипастырь  пожелал, чтобы Господь помог нам в этом духовном совершенствовании.

Правящий архиерей также напомнил, что сегодня Святая Церковь отмечает день памяти прп. Саввы Сторожевского, одного из первых 12-ти учеников прп. Сергия Радонежского, отметив, что дух возрождающейся Руси, который насадил преподобный Сергий, продолжается через этого святого — преподобного Савву.