Архиерейское служение в праздник Обрезания Господня и свт. Василия Великого в Ордынске

14 января/понедельник. В день великого праздника Обрезания Господня, памяти свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме свт. Николая р. п. Ордынского, ему сослужило духовенство Восточного благочиния.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Обрезания Господня и отметил, что,  как и многие другие ветхозаветные обряды, обрезание обращено к грядущему Мессии. Если в Рождестве Христовом  для нас открывается тайна Боговоплощения, то в обрезании святые отцы видели Его вочеловечивание. И действительно, — «проливается кровь, предзнаменуя спасительные страдания Христа, и обнажаются все сокрытые уды, подтверждая всецелое принятие плоти человеческой родившимся от Девы Богомладенцем». В Новом завете обряд обрезания уступил место Таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

Владыка также поздравил всех с днем памяти святителя Василия Великого. Говоря о жизни святителя, Владыка подчеркнул, что очень почитаемый святой, богослов, великий угодник Божий и Богомудрый учитель Церкви. Он оставил нам множество творений, толкований, проповедей и церковных молитв.  У него было  живое общение с Богом. И, обладая необыкновенной духовной силой,  совершил множество чудес, которым просто нет конца, к нему часто обращались с молитвами, и всегда своим заступничеством перед Богом и Пречистой Богородицей эти просьбы о помощи были услышаны и исполнены.

Владыка пожелал прихожанам, чтобы и они тоже постоянно пребывали в общении с Богом, а это возможно через молитву и Таинство и призвал всех как можно чаще бывать на богослужении и принимать участие  в Церковных Таинствах.

В 12.00 епископ Филипп поздравил детей Ордынской школы-интерната с Рождеством Христовым.