Архиерейская Литургия в день престольного праздника в храме с. Здвинска

21 мая/вторник. В день празднования памяти апостола Иоанна Богослова Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в одноименном храме села Здвинска, ему сослужили настоятель храма иерей Роман Венцак, протоиерей Андрей Гусев, иерей Илия Березовский,  протоиерей Димитрий Бабкин, секретарь Каинской епархии, протоиерей Серафим Баяринцев и иерей Михаил Прут. Все эти священнослужители  –  друзья иерея Романа.

По отпусте под колокольный звон был совершен крестный ход вокруг храма. И затем состоялось славление перед иконой святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Празднование 21 мая (8 мая) дня памяти святого апостола Иоанна Богослова установлено Святой Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового запаха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней.

В приветственном слове по завершении богослужения Владыка поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил за совместную молитву и напомнил, что   апостол Иоанн Богослов именуется Церковью апостолом любви, потому что весь его жизненный путь — это путь служения Любви. И действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых — Бог есть Любовь (1 Ин. 4, 8). И вся жизнь апостола Иоанна является отражением этой особой любви к Своему Божественному Учителю.

Апостол Иоанн был самым юным из апостолов и главным и единственным его приобретением в жизни для него стал Христос. И эта истинные любовь и крепость веры, которые апостол Иоанн взрастил в себе, он приобрел благодаря постоянному пребыванию с Господом Иисусом Христом, слушая его проповеди и все свое помышление обращая к Нему. И именно это и позволило ему остаться с распятым на Кресте Спасителем до конца, когда все остальные разбежались.

Владыка пожелал, чтобы эта деятельная любовь, которой апостол Иоанн горел во время своей земной жизни к Иисусу Христу, наполнила и наши сердца, и чтобы мы возлюбили Господа Бога всем сердцем и всей душой больше всего на свете.