В г. Карасуке прошел крестный ход в День славянской письменности и культуры

25 мая/суббота.  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, посвященную празднованию памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и Дню славянской письменности и культуры. Ему сослужило духовенство Карасукской епархии, прибывшее на Литургию по приглашению Владыки.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по г. Карасуку, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который прошел от Кафедрального собора по центральной улице города мимо обелиска Победы до строящегося нового храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

В молитвенном шествии приняли участие духовенство Карасукской епархии, пограничники, сотрудники МЧС, казачество, общественность города, учителя и учащиеся школ г. Карасука, представители администрации и прихожане собора. Более 200 учащихся политехнического лицея, школы искусств, дома детского творчества и школ г. Карасука прияли участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры.

По завершении крестного хода епископ Филипп обратился к духовенству и прихожанам с приветственным словом, в котором вкратце рассказал о Церковно-государственном празднике  – Дне славянской письменности и культуры.

Участников крестного хода от имени главы Карасукского района Гофмана А. П. поздравил его заместитель  Шитвин Сергей Викторович, а также Атаман Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Харитонов Алексей Викторович, войсковой старшина.