ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 30 мая 2019 года

30 мая 2019 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии. 

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: архиепископ Калининградский и Балтийский Серафимархиепископ Якутский и Ленский Романархиепископ Венский и Будапештский Антонийепископ Туровский и Мозырский Леонидепископ Сочинский и Туапсинский Герман.

ЖУРНАЛ № 42

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся визите в Страсбург.

Справка:

С 25 по 27 мая 2019 года состоялся визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Страсбург. В поездке Его Святейшество сопровождала официальная делегация, в которую, в частности, вошли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западно-Европейский Иоанн, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков).

26 мая, в Неделю пятую по Пасхе, Святейший Патриарх Кирилл в сослужении членов делегации Русской Православной Церкви, а также главы Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Барышевского Виктора, представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге, настоятеля храма Всех святых игумена Филиппа (Рябых), представителей Болгарской и Румынской Православных Церквей, клириков Корсунской епархии Московского Патриархата совершил великое освящение ставропигиального храма Всех cвятых в Страсбурге и возглавил Божественную литургию в нем.

На богослужении присутствовали католический архиепископ Страсбурга Люк Равель, мэр Страсбурга Р. Рис, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановский, посол России во Франции А.Ю. Мешков, генеральный консул России в Страсбурге Ю.А. Соловьев, председатель европейской ассоциации Страсбурга Р. Эррманн, дипломаты ряда стран.

26 и 27 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Т. Ягландом, архиепископом Страсбурга Люком Равелем, Комиссаром Совета Европы по правам человека Д. Миятович, мэром Страсбурга Р. Рисом.

27 мая Генеральный секретарь Совета Европы г-н Т. Ягланд дал прием в своей официальной резиденции в Страсбурге, в котором, в том числе, приняли участие Председатель комитета министров Совета Европы, постоянный представитель Франции при Европейском Союзе г-н Ж.-Б. Маттей, Председатель Европейского суда по правам человека г-н Л.-А. Сицилианос и другие высокие представители европейской дипломатии.

В тот же день Его Святейшество и сопровождающие лица отбыли в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Бога за завершение строительства ставропигиального храма Всех святых в Страсбурге.

2. Признать важность посещения Патриархом Совета Европы и состоявшихся бесед с Генеральным секретарем г-ном Т. Ягландом и Комиссаром по правам человека г-жой Д. Миятович.

3. Выразить признательность Чрезвычайному и Полномочному послу России во Франции А.Ю. Мешкову, постоянному представителю Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановскому, генеральному консулу Российской Федерации в Страсбурге Ю.А. Соловьеву за содействие в организации визита Патриарха Московского и всея Руси в Страсбург.

ЖУРНАЛ № 43

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно отчетов синодальных учреждений об их деятельности в 2018 году.

Справка:

Согласно пункту б статьи 29 главы V Устава Русской Православной Церкви: «Осуществляя руководство синодальными учреждениями, Священный Синод… утверждает годовые планы работы синодальных учреждений и принимает их отчеты».

ПОСТАНОВИЛИ:

Одобрить отчеты синодальных учреждений об их деятельности в 2018 году.

ЖУРНАЛ № 44

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о состоявшемся заседании Синода Белорусского Экзархата.

Справка:

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Белорусского Экзархата от 16 апреля 2019 года (№№ 1-17).

ЖУРНАЛ № 45

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан, о состоявшихся заседаниях Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Справка:

Согласно статье 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан от 18 февраля 2019 года (№№ 1 (492) — 17 (508)).

ЖУРНАЛ № 46

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатского Митрополичьего округа, о состоявшемся заседании Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа.

Справка:

Согласно статье 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа от 19 марта 2019 года (№№ 1-14).

ЖУРНАЛ № 47

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об утверждении новой редакции Положения об Управлении делами Московской Патриархии.

Справка:

Согласно уставу Московской Патриархии «Положение об Управлении делами Московской Патриархии принимается Священным Синодом Русской Православной Церкви и утверждается Патриархом Московским и всея Руси». Положение об Управлении делами было утверждено Священным Синодом 5 марта 2010 года (журнал № 12). В связи с изменениями в структуре и текущей деятельности Управления делами Московской Патриархии в последние десять лет, Положение об этом учреждении требует утверждения новой редакции.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить Положение об Управлении делами Московской Патриархии в новой редакции.

ЖУРНАЛ № 48

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости иметь еще двух викарных епископов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Павлово-Посадский» быть Преосвященному епископу Сызранскому и Жигулевскому Фоме, с освобождением от управления Сызранской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

2. Временное управление Сызранской епархией поручить Преосвященному митрополиту Самарскому и Тольяттинскому Сергию.

3. Преосвященного епископа Павлово-Посадского Фому, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, назначить первым заместителем председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

4. Викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Солнечногорский» избрать архимандрита Алексия (Поликарпова), наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря.

5. Место наречения и хиротонии архимандрита Алексия (Поликарпова) оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

ЖУРНАЛ № 49

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о назначении архиереев за рубежом.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить митрополита Корсунского и Западноевропейского Иоанна от управления Корсунской епархией и приходами Московского Патриархата в Италии, а также от должности Патриаршего Экзарха Западной Европы.

2. Преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим Экзархом Западной Европы, временно управляющим приходами Московского Патриархата в Италии назначить архиепископа Венского и Будапештского Антония, освободив его от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, сохранив за ним должность руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

3. Управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом «Венский и Будапештский» быть Преосвященному митрополиту Иоанну.

ЖУРНАЛ № 50

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об окормлении молдавской паствы Русской Православной Церкви в Италии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принимая во внимание возрастающее количество молдавских приходов и общин на территории Италии, а также необходимость особого попечения о многочисленной молдавоязычной пастве Московского Патриархата на Апеннинах, поручить их архипастырское окормление Преосвященному с титулом «Богородский» на правах викария Патриаршего Экзарха Западной Европы.

2. Преосвященным Богородским, викарием Патриаршего Экзарха Западной Европы, назначить епископа Нефтекамского и Октябрьского Амвросия, освободив его от управления Нефтекамской епархией.

3. Временное управление Нефтекамской епархией поручить митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону.

ЖУРНАЛ № 51

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вакантной кафедры Чистопольской епархии (Татарстанская митрополия).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским избрать архимандрита Игнатия (Григорьева), клирика Казанской епархии.

2. Место наречения и хиротонии архимандрита Игнатия (Григорьева) оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

ЖУРНАЛ № 52

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона о необходимости иметь викарного архиерея.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Викарием Ярославской епархии с титулом «Некрасовский» избрать игумена Бориса (Баранова), клирика Ярославской епархии.

2. Место наречения и хиротонии игумена Бориса (Баранова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

ЖУРНАЛ № 53

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о разработке в Межсоборном Присутствии проекта документа «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви».

Справка:

Проект документа под названием «Пассия как элемент современного православного богослужения» был подготовлен комиссией Межсоборного Присутствия по богослужению и церковному искусству во исполнение поручения Президиума Межсоборного Присутствия от 28 января 2015 года. В марте 2018 года проект был разослан в епархии Русской Православной Церкви и размещен в сети интернет для обсуждения. Полученные комментарии и опубликованные отзывы были обобщены редакционной комиссией Межсоборного Присутствия. В соответствии с поступившими предложениями документ был переименован в «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви». Итоговая редакция документа была затем рассмотрена и одобрена Синодальной богослужебной комиссией.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить документ «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви».

2. Направить упомянутый документ в епархии для рассылки в храмы и монастыри к руководству в богослужебной практике.

3. Опубликовать документ в официальных органах информации Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси