Архиерейская литургия в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки

6 декабря, в день памяти св. вмц. Екатерины, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района.
По завершении Литургии Владыка поздравил игумению Марию  и сестер святой обители с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет св. великомученицу Екатерину. Ее мученичество – это один из самых величественных подвигов в духовном наследии Церкви Христовой! Это яркое свидетельство победы христианства над язычеством.
Будучи очень высокообразованным человеком, она смогла и обществу, и представителям государственной власти, и даже языческим мудрецам и философам свидетельствовать о Христе Спасителе, убеждая их в истине и обращая в христианскую веру.
Истинная премудрость помогла ей обличить императора Максимина в ложности веры языческой, когда он прибыл в Александрию, где проживала св. Екатерина, для проведения языческих празднеств и жертвоприношения богам. Она не побоялась прямо сказать императору, сославшись на языческих мудрецов Диадора и Плутарха, что языческие верования придуманы людьми.
50 философов, призванных Максимином на диспут с Екатериной, чтобы опровергнуть ее утверждение, что языческие боги являются баснями и пустословием, ибо сам Максимин говорил, что она “превосходит мудростью самого Платона”, не только не противились ее доводам, но приняли ее проповедь, поверили во Христа и были сожжены на кресте по приказу императора, приняв мученическую кончину и крестившись своей мученической кровью. Святая великомученица была позднее усечена мечем. Когда воин отсек честную главу мученицы, из ее ран вместо крови потекло молоко.
Русская Православная Церковь, прославляя св. Екатерину, как невесту Христову, восхваляет, прежде всего, ее подлинное свидетельство о Христе перед мудрецами мира сего.
“Св. великомученица Екатерина призывает нас к преображению и к подвигу – подвигу просветительскому, исповедническому! И, читая ее житие, мы приобщаемся к светлой вечной пасхальной радости будущего воскресения, Будем же и мы с вами прибегать к ней в молитвах, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей, обращаясь к игумении и сестрам св. обители, – чтобы через нашу веру по молитвам святой великомученицы укреплялось Православие и в нашей епархии, и в нашей стране”.