Епископ Филипп вручил Патриаршую и Архиерейские награды священнослужителям Карасукской епархии в Великий Четверг Cтрастной седмицы в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

16 апреля, в Великий Четверток, в день Воспоминание Тайной Вечери,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого, соединенную с вечерней, в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Его Преосвященству сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, иерей Димитрий Мжельский и иеромонах Мефодий (Сиваков).

На малом входе Владыка вручил Патриаршую и Архиерейские награды священнослужителям Карасукской епархии: Архиерейских наград — права ношения наперсного (золотого) креста — были удостоены секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов  и иерей Димитрий Мжельский, настоятель храма во имя св. благоверных князей Бориса и Глеба с. Багана. Иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель храма во имя св. мч. Иоанна с. Ивановки Баганского района   удостоен  Патриаршей награды — права ношения палицы.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство обратился с архипастырским словом к прихожанам собора, поздравил всех с принятием Святых Христовых Таин и  рассказал о тех евангельских событиях, о которых сегодня  было прочитано   за богослужением,  особо отметив важность участия православных христиан в Таинстве Евхаристии, которое более 2000 лет назад во время своей земной жизни установил Сам Господь Иисус Христос на Тайной Вечере в Иерусалиме в преддверии Своих крестных страданий. Это Таинство Он совершил вечером, поэтому и Литургия сегодня была соединена с вечерней.

Архипастырь  пояснил, что “То, что происходит в Таинстве Святого Причащения, больше  нашего прикосновения  к Самому Христу. В наше сердце, в нашу душу входит Сам Бог. И через это соединения божественного и человеческого, как это  произошло  в  рождестве  Иисуса Христа,  мы становится обоженными, поднимаемся к Богу своей душой и  становимся одна плоть и кровь с Ним и один дух, ибо в  частице Тела и Крови Христа Бога, которую мы принимаем, обретает весь Иисус Христос, как душа в теле”. И призвал прихожан собора,  чаще причащаться Святых Христовых Таин, стремясь на встречу Господу Спасителю.