Архиерейское служение в Троицком соборе р. п. Ордынское

16 августа/воскресение. В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную Литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и началом Успенского поста,  отметив, что  сейчас мы все силы  должны направить на очищение своей души от греховной скверны, покаяние и исправление жизни по Евангелию  и что в дни этого поста  мы будем прославлять  Пресвятую Богородицу как Матерь истинной Жизни, как Царицу Неба и земли. Поэтому в этот период в сердце ощущается светлая радость, необычная для постного времени.

Архипастырь также отметил, что сегодня Святая Церковь празднует день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского, чудотворца, и вкратце напомнил житие преподобного, который в начале XII века необычным образом приплыл на камне (осколке скалы) из далекой Италии, уроженцем и жителем которой он был, в Новгород.

Двадцать лет он был насельником монастыря в Италии, но, когда начались гонения на христиан со стороны латинян,  братия вместе с Антонием  вынуждена были покинуть монастырь, и  он обосновался на камне на пустынном берегу моря. Однажды во время бури камень со  стоящим на нем Антонием был подхвачен волнами и унесен далеко в море. И так  по волнам по вине стихии, а иначе говоря, по воле Божией он  и приплыл к  Новгороду.

И здесь,  в новгородских землях, вдали от родной Италии, преподобный Антоний, аскет и благотворитель,  основал знаменитый монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.  По давно установившейся негласной церковной традиции его величают «русским итальянцем».

Правящий архиерей пожелал прихожанам собора  обращаться в молитвах к святому Антонию Римлянину для укрепления сил и терпения  в  прохождении Успенского поста.