Сибирские казаки Новосибирского отдела СВКО выбрали Атамана!

19 сентября 2020 года состоялся Большой отчетно-выборный Круг Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска. Для соблюдения мер безопасности в связи с действующими ограничительными мерами впервые в Новосибирской области такое большое событие в жизни казаков   прошло не в Новосибирске, а на берегу Казачьего пруда в Ордынском районе.
В работе Большого Круга приняли участие атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Ю.В. Семенов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской митрополии протоиерей Дмитрий Полушин, представители органов исполнительной власти Новосибирской области, представители территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, силовых структур, делегация казаков Республики Алтай, атаманы общественных казачьих организаций «Союза казаков Новосибирской области» – казачий полковник В.А. Раков и «Союза казаков воинов России и зарубежья» – казачий полковник В.В. Вареник.
На Большой отчетно-выборный Круг прибыло около 200 казаков, из них было выборных с правом голоса – 71 человек.
Почетные гости Большого казачьего Круга выступили с приветственным словом к делегатам Круга и пожелали продуктивной работы. Затем с отчетным докладом выступил действующий атаман войсковой старшина А.В. Харитонов, который возглавляет Новосибирский отдел с 30.10.2014 года.  Казаки НОКО СВКО приняли непосредственное участие в проведении более чем 600 крупных мероприятий в Новосибирской области.
Далее основным вопросом Круга стали выборы атамана казачьего общества, избрание Совета стариков и Суда чести Новосибирского ОКО Сибирского войскового казачьего общества. Заслушав и обсудив выборные программы кандидатов на должность Атамана отдела, выборщики отдела провели голосование, в результате которого атаманом казачьего общества выбрали войскового старшину А.В. Харитонова.
Большой отчетно-выборный Круг завершил работу общим молебном казаков.
Далее по программе состоялся праздничный концерт казачьих коллективов из Карасукского, Чулымского, Коченевского, Ордынского районов и города Новосибирска, посвященный  30-летию начала возрождения казачества в Новосибирской области. Со сцены участников праздничного мероприятия поздравил глава Ордынского района О.А. Орел и вручил ценные подарки.
Желаем сибирским казакам Новосибирской области во главе с избранным атаманом успешной и плодотворной работы, налаживания прямого диалога с органами исполнительной власти, выработки механизмов для службы и достижения положительных результатов деятельности в самое ближайшее время.