Избранные наставления православных старцев

                Эпиграф

Не то что детство –
молодость проходит.
И мне порою страшно сознавать:
Вот день прошел и мы ложимся спать,
А в землю та же улица уводит.
Скорей, успеть  – доделать и простить!
Мой мозг и вправду долго болен этим  –
Хоть слабый свет зажечь на белом свете,
Пока не время свечи погасить.
Н. К.

Эпиграф 2

Полюби читать Святых Отцов:
Кто их лучше скажет о спасенье…
Путь во ад – широкий путь глупцов.
Узкий путь святых –
путь к Воскресенью!..

А.Р.

Фаддей Витовницкий – (1914-2003) – крайне почитаемый сербский старец. В пятнадцать лет тяжело заболел. Ему было сказано, что если он пройдет определенное лечение, то выживет, если нет – умрет в течение пяти лет. Будущий старец отказался от лечения и решил посвятил последние пять лет своей жизни монашеству. Он поступил в монастырь Мильково, где подвязались изгнанные из страны валаамские монахи (один из которых, наставник Фаддея, был духовным сыном Амвросия Оптинского). Старец, в последствии описывал время проведенное в Мильково: “Когда я послушником пришел в монастырь Мильково, мне дали четки и научили меня, как надо молиться. И как мне показали, так я и делал. Я полностью отдался Иисусовой молитве. Я думал, что у меня осталось лишь пять лет жизни и что не стоит тратить их попусту. Так я решил искать свой путь к Богу. В скором времени, именно вследствие этой полной преданности Богу и искренней тоски по Богу, меня озарила Божественная благодать, которая в моей душе оставила неописуемую радость и спокойствие…

Наставления одного из  самых духоносных старцев 20 века Фаддея Витовницкого, подвизавшегося в монастыре Витовница в честь Успения Божией Матери (Сербия):

«Причина болезней в мысленном падении. Болезнь – от мысли. Обычно всем нам приходят и хорошие и плохие мысли. Каковы мысли, такова и жизнь. Дух питается мыслями, как тело телесной пищей».

«Любовь – самое сильное оружие. Нет той силы, нет другого оружия, которые способны одолеть любовь, она все побеждает».

«Изо всех сил надо хранить душевный мир. Человек должен трудиться, чтобы всегда прибывать в радости духа. А бесы хотят, чтобы мы все время были печальны».
« Если человек  очень много хочет, то только сам себя мучит».

Ответ на вопрос: “Как смириться”?

«Надо покориться воле Божией.  Как Он поставил – так и будет. Да будет доволен и благодарен Богу , иначе сам себя мучит. Все что  с нами происходит – это Промысел Божий и надо покориться. Как только смиримся – вот нам и спасение».
«Если бы человеческий  род взялся за ум и смирился, то была бы Великая Милость Божия на человеческий род». (Бог бы изменил судьбы этого мира).

Видеоролики с наставлениями Старца Фадея можно прослушать в интернете.

Проза.ру