Архиерейский визит в Здвинский район

24 января/воскресение. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. апостола Иоанна Богослова с. Здвинска, ему сослужил настоятель храма  иерей Михаил Прут.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и продолжающимся праздником Крещения Господня (Богоявления) и  напомнил, что Христос, крестившись на реке Иордан,  явил себя народу – явил ему Свою Небесную Славу. Но не спешил возвещать наступление Царствия Небесного. Прежде чем выйти на подвиг служения людям,  Он  возведен был Духом в пустыню (Мф. 4.1) для уединения с Богом Отцом, для победы над немощью плоти и диавольским коварством. Из Евангелия мы знаем, что Господь отразил три прилога диавола: первый – искушение хлебом, искушение материальным изобилием, второй – искушение тщеславием, искушение суетной славой земной, где предложил Богочеловеку величайший подкуп – все царства мира и славу их (Мф. 4.8) и третий прилог от всезлобного духа –  искушение властью, искушение земным могуществом.

Всеми этими искушениями диавол,  толкая  Господа на дела сатанинские, изо всех сил старался принудить Его падши ему поклониться. Но Единый Безгрешный  немногими словами из Закона Божия разоблачил и ниспроверг этот безумный замысел злого духа. Сын Божий сошел в порабощенный диаволом мир, чтобы вернуть людям свободу.

Стоянием в пустыне   против диавольских искушений Господь Иисус  Христос явил образец мужества,  необходимый каждому христианину.

“Те же искушения, – сказал Владыка, –  которыми лукавый дух тщился обольстить Христа в пустыне, он   сейчас предлагает каждому из нас. Страсть к земным благам, тщеславие, жажда власти и наслаждений… Поддавшись любому из этих соблазнов, мы утрачиваем свое небесное призвание, затемняем в себе образ Божий. Идеологи и политики, строящие на этих основах свою деятельность, становятся демоноподобными”.

Архипастырь также  отметил, что “погоней за земным, надеждой на свои жалкие силы мы отталкиваем от себя Всемогущего Отца, потому и впадаем в нужды и беды. Нам нужно бояться не  земных испытаний, а демонских соблазнов, отрывающих нас от любви Отца Небесного и напомнил, что блаженный Феофилакт Болгарский говорил: “Сражаясь с демонами, мы пребываем в мире с Богом”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей сказал: “Нет ничего прекраснее, чем жить с Богом и в Боге, поэтому не будем малодушествовать, будем свято хранить верность Всевышнему – и тогда ни люди, ни демоны не смогут отлучить нас от  любви Отчей!”