Архиерейский визит в Кочковский район

7 марта/воскресение, Неделя о Страшном суде. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию  в  храме в честь Рождества Христова с. Кочки, ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Лупарев и иерей Константин Карамышев.

В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником, напомнил, что каждого человека в конце ждёт страшный суд и готовиться к нему надо уже здесь.

Также Владыка напомнил, что с понедельника начинается Масленица.

К сожалению, при всем обилии гражданских и церковных «красных дней календаря» мы часто не умеем ни праздновать, ни веселиться. Это целое искусство, которому стоило бы поучиться. Но, к примеру, человек, который не соблюдает поста, никогда не поймет и не оценит таких событий, как заговенье и разговенье, – не только в гастрономическом смысле, а вообще как состояние души. Ведь именно пост придает связанным с ним праздникам особую цену и неповторимый аромат…

Один известный московский священник как-то сказал, что на масленицу надо съесть столько блинов, чтобы потом уже сам вид блина вызывал отвращение. Это, наверное, что-то вроде «умерщвления плоти», о котором много написано в аскетической литературе.

Но ведь это и хороший повод навестить родственников или друзей, с которыми в суете обычной жизни не удается спокойно посидеть-поговорить. Это и последняя разминка перед великопостным марафоном. Возможность собраться с мыслями, с силами, с духом.

Потому что «время всякой вещи под солнцем… время плакать и время смеяться; время сетовать и время плясать» (Еккл. 3, 1–4).