Литургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе г. Карасука

17 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Литургию  Преждеосвященных Даров святителя Григория Великого (Двоеслова) в Кафедральном соборе г. Карасука.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил прихожан собора с началом Великого поста и с первой в этом году Литургией Преждеосвященных Даров.

И пояснил, что богослужебная жизнь в будние дни Великого поста очень отличается от будних дней годового богослужебного круга: в эти  дни не совершается полная Литургия, т. к. она является самым торжественным и радостным событием. По средам и пятницам  совершается Литургия Преждеосвященных Даров –  богослужение, за которым причащение происходит Преждеосвященными Дарами, которые освящаются  на полной Литургии – в субботу или воскресение Святой Четыредесятницы –  по чину свт. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и хранятся в особом ковчежце на престоле храма.

Архипастырь отметил, что Великий пост   – это время не только  воздержания от скоромной пищи, но и время покаяния, время   очищения от греховных мыслей, чувств  и страстей, это  “время для нашего пробуждения, нашей духовной весны”.

Архиерей также отметил,  что “Господь хочет от каждого из нас, чтобы мы отдали ему свое сердце, очистили его, чтобы оно стало Храмом Святого Духа, а для этого мы с вами должны стремиться как можно чаще посещать  храм Божий, исповедоваться и причащаться за Таинством Евхаристии”.

И в завершении своей проповеди правящий архиерей еще раз поздравил всех с началом Великого поста и пожелал прихожанам собора  напитаться очень глубокими и трогательными великопостными песнопениями и молитвами и стараться принести покаяние Богу от чистого сердца, чтобы Господь укрепил их и они всегда были готовы к достойной  встрече с Господом.