Архиерейское визит в Доволенский район

28 марта/воскресение. В Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Его Преосвященство епископ Филипп прибыл в с. Довольное и возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме прп. Сергия Радонежского с. Довольного, ему сослужил настоятель храма, благочинный Северного округа, протоиерей Андрей Гусев.

По завершении Литургии Владыка поздравил всех со вторым великопостным воскресным днем, отметив, что Великий пост — это призыв  Божественный к обновлению человека, к освобождению его от греха.  И особую важность в эти дни занимает молитва.

Сегодня Святая Церковь прославляет  святителя  Григория Паламу,  архиепископа Фессалоникийского,  великого молитвенника и аскета, величайшего угодника Божия и  духовного труженика, жившего в XIV веке в Греции, который  сам достиг вершин богопознания и  изложил и передал нам великий опыт православного подвижничества: являясь великим делателем Иисусовой молитвы, он обосновал практику исихазма — молитвенного безмолвия.

Владыка отметил, что святитель Григорий учил, что свет Преображения, которым преобразился Господь наш Иисус Христос на горе Фавор перед тремя его ближайшими учениками,  а также свет, который блистал в живоносном Гробе Спасителя при воскресении Его из мертвых, есть свет нетварный – несотворенный. Он есть сияние  Божественных энергий,  изливающихся из неприступной Божественной сущности; они есть Сам Бог – вне Его сущности. Именно этот свет   и есть «сияние Божественной природы.

“Церковь сегодня напоминает своим чадам, находящимся в подвиге воздержания, что не само наше телесное воздержание имеет ценность перед Богом, – отметил архипастырь, – а та устремленность души к Богу, которую мы должны иметь, используя пост как средство очищения души для принятия Благодати Божией”.

И заканчивая свою проповедь, правящий архиерей сказал: “Будем радоваться величию нашего призвания, что мы поистине призваны приобщиться Богу. Но это может произойти,  если мы с вами совершим подвиг веры, останемся Богу верными и  станем подвижниками. И тогда Господь даст нам и вдохновение, и силы,  и желания и даст Он нам  и плоды”.