Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день памяти блаж. Ксении Петербургской

6 июня/воскресение. В Неделю 6-ю по Пасхе, день памяти св. блаж. Ксении Петербургской,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня в  Евангелии от Иоанна был прочитан отрывок о слепом. Господь в субботу исцелил слепорожденного и на вопрос апостолов: “Равви! кто согрешил он или  родители его, что родился слепым?” (Ин 9.2)  ответил, что никто не согрешил, “но это для того, чтобы на нем явились дела Божии” (Ин. 9.3), т. е. чтобы через его исцеление открылось. что Христос есть “Свет мира”. Иными словами, чтобы здесь проявилась слава Божия. В чем же она здесь проявилась?

Слава Божия проявилась в том, что после своего исцеления, т. е. когда у слепорожденного отверзлись телесные очи, он  стал способен вместить  в свою душу веру в Бога. На милость и всемогущество Божие Его сердце ответило благодарностью. И ничто уже не смогло  изменить его внутреннего убеждения: ни допросы, ни оскорбления фарисеев. Вспомним, как он ответил им: “Но мы знаем, что грешников Бог не слушает, но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает»(Ин. 9, 31).

Владыка отметил, что “Святая Церковь в эту Неделю призывает нас к прозрению от слепоты духовной  к смыслу жизни, состраданию и любви”.

Архипастырь также напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет св. блаженную Ксению Петербургскую, которая   так горячо любила своего мужа, что после его преждевременной кончины приняла подвиг юродства, т. е. подвиг добровольного безумия, чтобы спасти его душу. т. к. он преставился ко Господу, не успев принести должного покаяния.

В завершение своей проповеди правящий архиерей подчеркнул, что “подвиг ее мы мы не можем повторить, но мы должны  не забывать, что  главное  в семье – это  любовь и верность между супругами. Этому и учит нас блаженная Ксения и об этом мы должны молиться  перед  ее святым образом”.