Архиерейский визит в село Довольное в день памяти прп. Сергия Радонежского

8 октября/пятница. В день празднования памяти прп. Сергия, игумена  Радонежского и всея России чудотворца,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в одноименном храме с. Довольного, ему сослужили настоятель храма, благочинный Северного округа, протоиерей Андрей Гусев и  благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии Владыка возглавил крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой –  по возвращении в храм совершил славление перед иконой прп. Сергию Радонежскому.

В архипастырском слове по  его завершении Владыка поздравил всех с днем памяти прп. Сергия  и престольным праздником храма и отметил, что Преподобный  – один из самых  чтимых святых Церкви Русской,  духовный светоч нашего народа. Своей жизнью. подвигом и молитвой  стяжавший благодать Святого Духа и основавший   Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

При его жизни  в Лавру стекались люди самых различных социальных слоев: это и простые селяне, и князья и бояре, все стремились получит его благословение на важные предстоящие труды. И как отметил в Патриаршем послании  настоятелю и братии  Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Кирилл в 2020 г,  “восприятие благодати Божией, обильно изливающееся через авву Сергия, меняло жизнь многих людей”.

Несмотря на высокий сан игумена и почитание всей Святой Русью, он был очень простым  в обращении, смиренным и трудолюбивым.

Владыка отметил, что в  Житии преподобного Сергия говорится, что “бесовских искушений”  он избегал не практикой “истязания плоти”, как  это мы знаем  на примерах святых подвижников Божиих, но лишь строгим постом, что самое  главное средство в борьбе с искушениями – нравственный подвиг, когда человек способен преодолеть все соблазны лишь одними “стрелами чистоты”. Т. е. будучи духовным наследником Антония и Феодосия Печерских, Преподобный сместил акценты от физического “истязания плоти” к направлению духовно-нравственного совершенствования.

Архиерей также отметил, что своим подвигом и монашеским служением Преподобный проповедовал единство  по образу Святой Троицы, придав идее Святой Троице реальное конкретное звучание: Она  – символ живого единства и любви, к которому должны стремиться все люди, живущие на земле,  “прообраз того, как должно строиться человеческое общежитие вообще и русское общество – в частности”.

Завершая свою проповедь,  правящий архиерей пожелал прихожанам храма возносить свои молитвы к преподобному Сергию, “чтобы и нам достичь кротости,  смирения, любви и мудрости, как у Преподобного,  и  к завершению своего жизненного пути  всем войти  в  Царствие Небесное”.

По окончании  проповеди всех гостеприимно пригласили на праздничную трапезу.