Архиерейский Собор рассмотрит вопрос о признании «екатеринбургских останков» в мае 2022 года

Следственный комитет РФ опубликовал третий том книги о расследовании убийства семьи последнего российского императора Николая II и принадлежности «екатеринбургских останков». «Работа [по идентификации останков] проведена очень кропотливая, скрупулезная и, по сути, исчерпывающая. Нам осталось только ознакомиться с ее результатами и принять соответствующее решение», — прокомментировал эту новость глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

«В отличие от первого исследования, которое было поспешно сделано в 90-е годы и к которому не допустили Церковь, из-за чего возникли подозрения и недоумения, нынешние исследования носят исчерпывающий характер, — рассказал владыка. — Произведено более 40 различных тестов, включая генетические, в разных лабораториях, в том числе там, где никто не знал, что это за образцы костной ткани. Выводы, сделанные Следственным комитетом, вполне однозначны. Членов Синода уже ознакомили с этими выводами, а после публикации этих трех томов они станут доступны для всех желающих».

Поскольку из-за сложной эпидемической обстановки Архиерейский Собор перенесен с ноября на конец мая следующего года, тогда же и будет принято окончательное решение по вопросу принадлежности «екатеринбургских останков», добавил митрополит Иларион.

По материалам Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ,
Русская Православная Церковь,
Московский Патриархат