Богослужения в с. Половинном: от Великого поста – до Святой Пасхи

В Успенском храме с. Половинного Краснозерского района прошли богослужения Великого поста и  Страстной седмицы, спасительных для души и тела, которые “учат верующих и назидают, и духовно воспитывают, давая им богатейшую духовную пищу, как для ума, так и для тела”.
Прошли богослужения праздников: Торжества Православия, Благовещения Пресвятой Богородицы, Входа Господня в Иерусалим и великопостное Таинство Соборования.
И, наконец, богослужение самого великого праздника  –  Светлого Христова Воскресения, которое совершил настоятель храма протоиерей Евгений Зверев, оно состояло  из  чтения книги Нового Завета  “Апостольские деяния”, полуночницы,  за которой Плащаница Спасителя была  занесена в алтарь и положена на престол, где она останется до отдания Пасхи; крестного хода вокруг храма, который был совершен под пение стихиры “Воскресение Твое, Христе Спасе”; Пасхальной заутрени и Божественной литургии.
За Литургией было прочитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, после чего  батюшка переменил белые ризы на красные. Красный цвет символизирует и Божественную любовь, и цвет крови, которую пролил за нас Спаситель.
Несмотря на плохую погоду, собралось много молящихся, которые стояли в храме до конца пасхального богослужения, что бывает далеко не всегда за этим праздничным богослужением.
Протоиерей Евгений  зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и Преосвященнейшего епископа Карасукского и Ордынского Филиппа.
После заамвонной молитвы батюшка освятил артос и  в завершение богослужения окропил освященной водой верующих и  их куличи и пасхальную снедь и поздравил всех молящихся со Светлым Христовым Воскресением.
Богослужение  наполнило всех молящихся пасхальной радостью и умиротворением.
Пусть эта пасхальная радость, вера и любовь всегда пребудут в наших сердцах!