Открытие православного военно-патриотического детского лагеря “Застава-22”

18 июня/суббота. В 14.00 епископ Филипп посетил православный военно-патриотический лагерь “Застава-22”, обустроенный у пограничной заставы в деревне Орловке  Чистоозерного района.

Это  полевой палаточный  лагерь, где собрались воспитанники православного военно-патриотического объединения казачьей молодежи «Гвардия» и курсанты Бердского казачьего кадетского корпуса имени героя России Олега Куянова — всего  30 человек.

В течение недели работы лагеря в нем будут проводиться  православные военно-полевые сборы, неотъемлемой частью которых являются духовно-нравственное воспитание, развитие физической выносливости и молитва.

Сегодня состоялось открытие лагеря.

Со словами приветствия к участникам сборов  обратился епископ Филипп. Владыка отметил,  что “воспитывая молодежь, мы всегда говорим об истории России, о ее духовной культуре. Важно сформировать не только физическое, но и духовное здоровье  нашей молодежи:  мы  должны любить и хранить свою землю, любить свой народ – в этом суть патриотизма”.

Занятия в лагере, как отметил правящий архиерей,  будут содействовать личностному становлению ребят, воспитанию юношей  на основе высоких ценностей гражданственности, любви к Родине, уважения к её героям и пожелал  им духовно укрепиться,  приобрести новых друзей,  получить новые знания, освоить техники рукопашного боя и получить навыки самообороны и благословил ребят на успешную учебу.

Со словами приветствия к курсантам  обратился также иерей Илия Березовский, директор лагеря, настоятель Успенского храма р. п. Чистоозерное.