Детская литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское

3 июля/воскресение. В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Вологодских прпп. отцов, Новгородских, Белорусских, Псковских, С.-Петербургских святых, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в соборе в честь Животворящей Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа Карасукской епархии, иерей Николай Иванов.

В Литургии принимали участие дети из православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила, который расположен в с. Пичугово: некоторые из них  вместе  с певчими пели на клиросе, несколько ребят помогали Владыке ипподъяконствовать в алтаре, несколько девочек  следили за  подсвечниками, а остальные – мололись.   Детская Литургия в православном лагере уже стала традиционной,  в этом же году эта Литургия для детей – первая!

За Таинством Евхаристии все дети из православного лагеря, которые были ранее крещены, сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет  Собор Вологодских святых, которые еще при жизни снискали в своем сердце благодать Божию.

Он отметил. что в сонме Вологодских святых Церковь прославляет более ста тридцати подвижников монашеской и отшельнической жизни, среди них:  преподобные Кирилл Белозерский, Павел Обнорский, Нил Сорский, святитель Стефан Пермский. Последний из них не только проповедовал христианство местным племенам, но и создал коми-зырянский алфавит!

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора обращаться в своих молитвах ко всем святым, в земле Вологодской просиявшим, чтобы Господь вразумил их идти без преткновения  по пути Царствия Небесного. Своим подопечным – детям православного лагеря – пожелал, чтобы они  старались после своего возвращения из лагеря  стать воцерковленными, приобщаясь к миру горнему:  присутствовать за каждой  Божественной литургией и как можно чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии состоялось Таинство Крещения. Те из детей лагеря, которые еще не были крещены, приняли участие в Таинстве.

Как говорит Владыка Филипп, детские Литургии он проводит для того, чтобы познакомить детей с богослужением и церковными традициями, чтобы не теоретически, на словах, а на деле  вовлекать их в ход Литургии, “помогая им соучаствовать, разделять с нами, служителями это священнодействие”.