Председатель Синодального миссионерского отдела принял участие в VI Миссионерском съезде православной молодежи Сибири

20-22 июля 2022 года председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий посетил Кызыльскую епархию (Республика Тыва), где принял участие в VI Миссионерском съезде православной молодежи Сибири. В форуме приняли участие делегаты от АбаканскойИркутскойКарасукской, Кызыльской, МинусинскойМосковской и Томской епархий, а также от Кокшетауской епархии (Казахстанский митрополичий округ), Восточно-Американской епархии (Русская Православная Церковь Заграницей) и Московской духовной академии.

Инициатором подобных форумов, которые проводятся с 2015 года, является архиепископ Корейский Феофан (с 2019 года временно управляющий Кызыльской епархией). На сегодняшний день они стали одним из самых заметных событий в жизни миссионерского сообщества России.

20 июля, открывая собрание, епископ Евфимий рассказал его участникам о принципах создания Православного миссионерского общества, а также ответил на многочисленные вопросы. Вечером того же дня в городском парке «Центр Азии» состоялся концерт, в рамках которого прозвучали песни миссионерского содержания, написанные и исполненные сотрудниками миссионерского отдела Кызыльской епархии и привлеченными волонтерами.

21 июля, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Феофан и епископ Евфимий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова г. Кызыла.

После богослужения епископ Евфимий представил участникам съезда доклад «Забытый святитель-миссионер: жизнь и труды епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского Макария (Дарского) (1842-1897)», после чего состоялся круглый стол на тему «Значение миссионерских приходов в жизни Русской Православной Церкви».

Съезд молодых миссионеров Сибири носил научно-практический характер. Помимо теоретической части, в ходе которой участники заслушали и обсудили доклады, посвященные различным аспектам миссионерского служения, была поведена и практическая часть, во время которой для начинающих миссионеров проводились мастер-классы по уличной и квартирной миссиям, а также были организованы поездки в удаленные поселения Республики Тыва с миссионерскими целями.

Съезд продлился по 28 июля 2022 года.

По материалам портала Патриархия.ru