Архиерейская Литургия в день престольного праздника храма в р. п. Чистоозерное

28 августа/воскресение. В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день празднования Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Успенском  храме  р. п. Чистоозерное, ему сослужил настоятель храма иерей Илия Березовский.

По окончании Литургии Владыка возглавил крестный ход вокруг храма.

В воскресной проповеди по его завершении Владыка поздравил всех с престольным праздником храма  и великим праздником Успения Пресвятой Богородицы и отметил, что это второй по значимости праздник Святой Церкви после  Воскресения Христова, ведь этот день именуется Богородичной или летней Пасхой. Это вторая победа, над смертью и адом, одержанная уже не Богочеловеком, а земной Девою – чистейшей и совершеннейшей из всех когда-либо живущих на Земле людей, “Пресветлой дочерью человечества”.

Владыка пояснил, что по преданию, в третий день после погребения Пресвятой Богородицы Сам Христос забрал ее на небеса и ввел в рай, где она пребывает вечно живой,  подавая  верующим  помощь и заступничество  на пути ко Христу..

А также  отметил, что  “Пресвятая Дева Мария – одна из нас, ведь она родилась от родителей естественным образом, но  силой Своего личного духовного подвига и Своей святости  превзошла в Своей славе высшую ступень  ангельской иерархии:  и херувимов и серафимов”.

Архиерей сказал, что “пример восхождения Пресвятой Богородицы на Небо дает и нам грешным надежду на то, что через покаяние, молитву, искреннюю веру, совершение добрых дел,  мы сможем со смирением войти в Царство Небесное. В этом смысл и значение этого дивного праздника”.

Он также добавил, что еще при жизни Пресвятая Дева  обещала верным не плакать, а радоваться Ее кончине, ибо она  “во  Успении мира не оставила еси” (тропарь праздника). И теперь все грешные люди обрели в Ней Неусыпающую Молитвенницу и Любвеобильную Заступницу пред Богом. Вся царственность Ее и  все Ее могущество – в молитве. “Она молится “о нас Своему Сыну и Богу нашему и  эти ее непрестанные прошения превосходят  всякую мощь, какую может вообразить ум человеческий и разум ангельский”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам испросить милости у Пресвятой Богородицы, чтобы Ее молитвами Господь не только сохранил нашу землю от бед и невзгод, но  и чтобы им прожить жизнь так, чтобы в конце их земного пути Господь  Сам принял  душу каждого из них в Свои руки, как принял душу Своей Преблагословенной Матери.