Реализация грантового проекта в детском саду “Солнышко” г. Купино

В детском саду «Солнышко» г. Купино началась реализация большого Грантового проекта «Семейная краеведческая студия «Родной мой край в искусстве», поддержанного Международным конкурсом «Православная инициатива-2022». Ключевой целью проекта является обеспечение работы семейной краеведческой студии по сохранению культурного наследия для детей дошкольного возраста «Родной мой край в искусстве» с целью формирования интереса к национальной культуре и расширения культурного кругозора у дошкольников, а также популяризация и сохранение традиций народной культуры Западно-Сибирского края через различные виды деятельности: исследовательскую,образовательную,театрально-игровую,музыкальную, продуктивно-творческую.
На данном этапе мы завершили деятельность первой семейной краеведческой студии на тему «Народная игрушка и достопримечательности».
Дошколята, изучая этот вопрос, совершили несколько экскурсий. Одну – в музейно-мемориальный комплекс Купинского района, где посмотрели выставку «Игрушки наших предков». Вторая экскурсия прошла с целью познакомиться с архитектурой храмов города. Дети посетили вместе с
родителями и педагогами храм святого Луки, часовню святого Федора Томского и Преображенскую церковь. Еще одна экскурсия была направлена на знакомство с традиционной народной глиняной игрушкой. Мы посетили музей традиционной народной глиняной игрушки в школе № 105, который насчитывает около 750 экспонатов известных мастеров этого промысла. Экспозиция состоит из таких народных игрушек, как рязанская, хлудневская, костромская, кожлянская, филимоновская, каргопольская, романовская, жбанниковская, плешковская, богородская. Также представлены народные игрушки из Суджи, Череповца, Вологды, игрушки Вятской традиции. Но мы  большое внимание уделили Чиняевской Купинской глиняной игрушке.
Этой нашей достопримечательности посвящен отдельный раздел, который рассказывает о творчестве местной мастерицы Ковтун Екатерины Демьяновны. При музее работает мастерская, оборудованная всем необходимым для обучения детей созданию народных глиняных игрушек.
В самом музее оказалось, к огромному удовольствию детей,  есть место, где экспонаты можно потрогать, поиграть с ними, посвистеть в глиняные свистульки. Провела для нас экскурсию местная знаменитость, народная поэтесса и руководитель музея – Бернякович Татьяна Викторовна.
Экскурсия всем очень понравилась. Дети подготовились к экскурсии, они выучили и спели песню «Чинюшка» (так ласково в народе называют нашу игрушку), которую написала Татьяна Викторовна Бернякович специально для нашей экскурсии. А еще Татьяна Викторовна подарила детскому саду книгу “Сказки бабушки Акулины”.
Экскурсия была содержательно-познавательной как для детей, так и для взрослых.