Праздника благость – купинцам в радость!

17 cентября – день празднования  иконы Божией Матери, именуемой  “Неопалимая Купина”,  –  небесной   покровительницы г. Купино. На гербе города  изображен лист Купины в виде креста. Это единственный район Карасукской епархии, где в гербе города имеется  библейский символ.
В этом году г. Купино исполнилось 136 лет со дня его основания. 17 сентября  День города стал отмечаться  с 2016 г., раньше его празднование приходилось  на июнь, но по ходатайству прихода и жителей города  День города перенесли на 17 сентября.
Каждый год в этот  праздничный день город  получает “подарки”: часовню во имя прав. Феодора Томского, кладбищенскую часовню во имя прп. Сергия Радонежского на Новом кладбище, поклонные кресты на въезде в город, новые парки,  в которых установлены  памятники – символы  церковно-государственных праздников: в честь св. равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и  в честь  свв. благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Город развивается и благоукрашается.
В этом году в 9.00 по сложившейся традиции в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки, где находится общегородская святыня – икона Божией Матери, именуемая “Неопалимая Купина”, был совершен молебен небесной покровительнице г. Купино. Этим мероприятие  положило начало всем  праздничным мероприятиям, которые  прошли в День города.
В 11.00 на месте массового погребения   земляков-купинцев в 1924 г.,  в годы эпидемии холеры, где  в общей  могиле покоятся более 300 человек со всего  Купинского района,  установлен и  освящен памятный поклонный крест и совершена лития по покоящимся здесь купинцам. В те жуткие   годы наших земляков тысячами косила страшная болезнь. Умерших от тифа и холеры было так много, что их не успевали хоронить, и трупы штабелями лежали на центральных улицах сибирских городов.
Сильно господствовала холера – от нее происходило обезвоживание организма и человек умирал.
В Томской (Новониколаевской) губернии в эти годы был образован отдел “Чекатиф” – Томская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с тифом, чумой и холерой. Храмы разрушались, власть в стране захватили безбожники, царская семья была расстреляна – и пандемия  стала  Божией карой, посланной за эти неимоверные грехи. Деятельностью “Чекатифа”  была борьба с тифозной пандемией. Им выделяли помещения, где располагались инфицированные больные: там были промывочные  и пропарочные комнаты, там боролись с вошью…
Выделялись средства:  продукты питания, но люди были истощены, ведь это были  годы голода.  Помыться было негде, мыла катастрофически не хватало Эта пандемия  коснулась почти каждой семьи в г. Купино!
“Чекатиф” разработал распоряжение, как погребать людей,  скончавшихся от инфекции: для них в ненаселенных местах разрешалось копать общую могилу, определенной   длины и глубины, глубина доходила до 3-х метров.. Потом  в эту яму просто сбрасывали трупы и  закапывали, крестов не устанавливали.
В  2022-ом году в г. Купино,   исходя из архивных данных, обнаружено такое место массового захоронения..  Уроженка г. Купино Елена Владимировна Ивановская, дочь бывшего главы Купинского района Владимира Дмитриевича Соколова,  нашла в Новосибирском государственном архиве    сведения о том, что  в г. Купино  имеется подобное место. В архивных данных говорилось, что это место массового захоронения располагается в одной версте от районной больницы г. Купино, но ориентира на запад. восток и т. д не было указано.
Ее отец занялся этим вопросом, нашел сторожил, которые были внуками  свидетелей той давней поры, которые рассказали про это место. Их бабушка говорила им, что там до революции находился земельные угодия  семьи Бороненко. И еще в детстве этому свидетелю, которому сейчас исполнилось уже  60 лет, говорила: “Сусликов здесь не выливайте, ягоду здесь не собирать”. Колодцев там не копали. Эти сведения  этот человек  передал Владимиру Дмитриевичу Соколову  и указал место, где погребены купинцы.
Таким образом  было обнаружено   место захоронения земляков-купинцев.
Сохранилась  земельная обваловка общей могилы, ориентир – строго на восток и находится ровно в одной версте от исторического здания районной больницы, построенной в г. Купино в 1911 г.
Так в г. Купино появилось 3-е кладбище. Приходом и жителями города решено это место  как-то облагородить: установить поклонный крест и создать место, где можно будет совершать молитву о покоившихся  здесь земляках.
Поклонный крест сооружен по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, и установлен на  средства почетного жителя Купинского района, уроженца г. Купино, ныне проживающего в г. Москве, Зюрикова Александра Сергеевича. В этот день совершено освящение поклонного креста и лития по всем покоившимся здесь православным христианам.
В прошлом году к Дню города в Купино было начато  благоукрашение Старого городского кладбища, установлен поклонный крест, выложены дорожки по центральной аллее кладбища и  вдоль нее установлены фонари. Решается вопрос о его облагораживании.
В будущем году кладбище будет огорожено, уже собраны средства, чтобы жителям города войти в программу софинансирования проекта по благоустройству (огораживанию) Старого городского. кладбища.
Отцы наши, матери наши,  прадеды, основатели нашего города, покоятся и здесь на этом вновь открывшемся  кладбище, и о них тоже  в 5-ой заповеди Божией   сказано: “Чти отца и матерь твою, да благо ти будет и да  долголетен будеши на земли”. Т. е. мы должны молиться о упокоении их душ, чтобы по благословению  Божиему долголетие даровано было жителям богоспасаемого г. Купино.
Вот какое  святое место впервые обретено купинцами  в нашей Карасукской епархии!
На праздничном мероприятии присутствовали не только жители города, но и глава Купинского района Шубников Владимир Николаевич, глава г. Купино Шевченко Анатолий Владимирович, представители МКУ «Купинский районный молодежный центр», представители Совета  ветеранов  Купинского района  и очень много молодежи.
Жители г. Купино  благодарны Богу за Его милости, изливаемые любимому городу на протяжении многих лет. Будь благословен град Богородицы, богохранимая Купинская земля!