Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы (видео)

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

По завершении Литургии Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет Рождество Пресвятой Богородицы, это Вселенский радостный праздник, который она издревле установила в память о чудесном событии – Рождении Богоотроковицы – первый праздник церковного года.

Владыка напомнил, что Пресвятая Богородица  родилась в  Галилейском городе Назарете от праведных родителей Иоакима и Анны, по отцу Дева Мария происходила из рода царского – рода Давида, по матери – из архиерейского – рода Аарона.  Родители ее были   в  преклонном возрасте и бездетными, но уповали на Бога, прося в молитвах даровати им дитя. Они жили праведно, во всем старались угодить Богу, благоговели перед Ним и были смиренные сердцем, а ведь в те ветхозаветные времена считалось, что если супружеская чета не имеет детей. значит она греховна пред Богом. И поэтому они терпели уничижения от соплеменников, но продолжали молиться, смиряться  и надеяться и в этом  и состоит подвиг свв. Иоакима и Анны.

И  Господь  за их долгую праведную жизнь даровал им  такую Дочь,  Которая стала вместилищем “Бога Живого”, Матерью Самого Спасителя. Она, Пресвятая Богородица, стала тем самым лучшим плодом,  который  принес Израиль,  в его лице и лице всего человечества, Богу.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы они молились Пресвятой Богородице, чтобы Она Своим благодатным молитвенным покровом  защищала их от всех  бед и напастей, ибо Она воистину “спасение рода христианского”, а  также пожелал им, чтобы дни праздника Рождества Пресвятой Богородицы стали и для многодетных родителей, и для бездетных началом спасительного дела духовного рождения во имя Господа, чтобы они стали многочадными в отношении христианских добродетелей и даров Святого Духа!