Архиерейская Литургия в кафедральном соборе г. Карасука

6 ноября/воскресение. В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь иконы “Всех скорбящих радость” Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов. В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет чудотворную икону Божией Матери “Всех скорбящих радость”, в  одном имени которой, как сказал Владыка,  уже заключено утешение.

Он отметил, что эта икона  Царицы Небесной очень близка сердцу православного человека, ведь “на протяжении жизни многие из нас проходят через лишения и трудности, скорби и печали, болезни и немощи”.
Архипастырь также отметил, что по обычаю на иконах Богородицу  изображают согласно словам молитвы, обращенных к Ней.  На этой иконе  Она  – “Помощница обидимых”, “убогих Заступница”, “нагих одеяние”… Поэтому Божия Матерь здесь показана в окружении бедствующих людей: раздетых, больных, голодных, а также ангелов, совершающих благодеяния от Ее имени. Сама Заступница  изображена на иконе во весь рост, в царском одеянии и с венцем на голове. Над Ней в облаках восседает Спаситель, Который в левой руке держит Евангелие, а правой – благословляет.

Владыка подчеркнул, что известны разные иконографические виды Ее образа. Так на московской иконе “Всех скорбящих радость” Преображенского храма на Большой Ордынке Богородица изображена с младенцем Иисусом – над ними парят ангелы. Но существует немало списков (копий) чудотворного образа, где Пречистая Дева изображается без Младенца.

Особенно широко известна икона “Всех скорбящих радость” (с грошиками), так стали называть икону, к которой прибегали с молитвой страждущие и получившие исцеление перед Ее святым образом.

Владыка рассказал. что по преданию первое чудо произошло от этой иконы в 1688 г., благодаря молебну у образа Богоматери, в храме Преображения на Ордынке излечилась от тяжелой болезни раба Божия Евфимия, родная сестра Патриарха Иоакима. Чудесное исцеление произошло 6 ноября и в память об этом было установлено празднование в честь иконы “Всех скорбящих радость”.

Правящий архиерей отметил, что “когда наша вера будет достойна молитвенного предстательства за нас Божией Матери, то Она не замедлит подать Свои утешения и поддержку во всех жизненных трудностях, поддержит нас в испытаниях, утрет слезы плачущих и подарит надежду” и пожелал прихожанам собора заступничества Пресвятой Богородицы и ее молитв пред Господом и, заканчивая свою проповедь, сказал: “Пусть сегодня каждый из нас унесет в свой дом благословение Царицы Небесной!”