Архиерейская литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское

20 ноября/воскресение. В Неделю 23-ю  по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Святой Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет чудотворную икону  Божией Матери “Взыграние младенца”, отметив, что это образ Материнской любви Богородицы.

Глядя на  эту икону, мы вспоминаем о той великой жертве, которую принес Христос ради спасения всего человечества и о страданиях, которые вместе с Ним переносила Пресвятая Богородица”, – сказал архипастырь.

И отметил, что у этого этого образа Богородицы удивительная история: она была явлена в Николо-Угрешском монастыре — там же, где и икона Николая Чудотворца.

А также отметил, что икона Божией Матери «Взыграние Младенца» – одна из самых  любимых икон на Руси. Издревле считалось, что она отвечает за полноту материнства: исцеляет от бесплодия и дарит счастье и здоровье новорожденному и его матери,  поэтому перед этой иконой молились женщины, желающие иметь детей. Даже  в православном христианстве было принято перед  родами служить молебен с акафистами Божией Матери в честь Ее иконы «Взыграние Младенца».