Праздник Крещения Господня в с. Кочках. Крещенские купания

Праздник Крещения Господня в с Кочках вызывает духовный подъем у населения. Святую воду несут домой, освящают жилища, купаются в проруби. В первый же день разбирают 4 – 6 куб. св. воды. Очередь в храме до вечера, несмотря на то, что воду разливают 4 человека. Пока стоят за водой, в храме совершается чтение псалтири, как будто идет богослужение. Все стоят тихо, молчат, проникаясь величием молитвы и праздника.
К сожалению, есть проблемы, с водой: она уже третий год коричневая. Причем сразу бежит совершенно прозрачная, но, постояв несколько часов, становится коричневой! В этом году поставили три фильтра на растворенное железо, вода стала чище! Но что бы очистить полностью, надо, видимо, еще фильтров пять! А раньше  вода  была хоть и ржавая, но очищалась единственным простым фильтром.
В этом году возобновили купания на реке Карасук. После богослужения в храме освятили воду и на реке. Желающих окунуться в крещенскую воду было много.
Удивительно то, что перед освящением воды в проруби металлический Крест держать было голыми руками едва ли возможно, а после его погружения в воду руки согрелись, хотя были мокрыми на том же ветру  и в руках был крест, теперь уже со льдом!