Митрополит Никодим совершил Литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим

В воскресенье, 9 апреля, Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим. В этот день митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска.

По окончании богослужения владыка Никодим совершил освящение верб. В своей проповеди архиерей напомнил о событиях праздника Входа Господня в Иерусалим. В то время город Иерусалим был одним из самых больших и древнейших городов мира. И в древности этот город успел уже многое увидеть: великих пророков, правителей, войны. Но все жители Иерусалима ждали Мессию, который бы дал народу богатство, славу, освободит от власти римлян и подчинит окружающие народы.

“И вот идёт Тот, Кто совсем недавно воскресил умершего, и не просто умершего, а того, кто уже четверодневно находился в могиле, уже смердел. Радость была неимоверная, ибо они ждали царя, который подчинит им всех окружающих людей, даст им богатство, власть, знатность. Но все они ошиблись – шел Тот, Кто готовился к крестной смерти, Который знал, что Его убьют. И прошло совсем немного времени, и те, кто кричал “осанна”, теперь кричат “распри, распни Его”.

Но мы сегодня собрались в храме, потому что мы знаем, Кого мы встречаем. А мы встречаем именно Спасителя душ наших – Того, Кто идёт в Иерусалим на страдания, на крестную смерть, ибо через Его Воскресение мы с Ним обретаем жизнь вечную. Мы встречаем Господа нашего Иисуса Христа, ибо без Господа не мыслим свое существование и только в Господе можем получить Царство Небесное.

Мы сегодня принесли в храм первые цветы земли нашей суровой. Верба расцветает тогда, когда ещё лежит снег, когда ещё могут быть морозы, но для нее это все не важно, ибо верба уже встречает солнце, встречает весну, так и мы сегодня пришли сюда, чтобы встретить грядущего на вольную страсть нашего ради спасения Господа Иисуса Христа. Вся наступающая неделя будет исполнена нашими сопереживаниями страшных и великих дней страстной седмицы. И, встречая сегодня Спасителя нашего, мы жаждем обрести воскресение в Господе нашем. Пусть верба, которую вы сегодня освятили, послужит источником благодати в ваших семьях и напоминанием о том, ради чего грядет Христос, что Он готовится претерпеть ради нас, как Он был мучим, убит, распят и как воскрес, подарив нам жизнь вечную. Аминь”.